Самолеты ТУ-22. Фото: caldina-club.com
  • 18-12-2014 (19:47)

НАТО 21 раз перехватывало военные самолеты РФ за последнюю неделю

update: 19-12-2014 (13:19)

Миссия воздушной полиции НАТО 21 раз сопровождала российские военные самолеты у границ воздушного пространства стран Балтии в период с 8 по 14 декабря. Об этом сообщается на сайте Министерства национальной обороны Литвы.

По данным литовского оборонного ведомства, почти 80 российских военных самолетов были перехвачены и идентифицированы у балтийского воздушного пространства за это время.

Некоторые из них были перехвачены несколько раз. У большинства из них были выключены транспондеры.

Все перехваченные самолеты ВВС России летали между материковой частью России и Калининградом над нейтральными водами Балтийского моря.

По теме
НОВОСТИ

Как отмечает Министерство национальной обороны Литвы, нарушений литовского воздушного пространства зарегистрировано не было.  

Ранее российских послов вызывали в МИД Швеции и Дании для дачи объяснений по поводу произошедшего на прошлой неделе инцидента с участием российского военного самолета.  

Напомним, российский самолет выполнял опасный маневр на пути следования гражданского самолета с выключенными транспондерами, что делало его невидимым для пилота авиалайнера. Авиалайнер был вынужден уйти с маршрута, избегая столкновения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области