Барак Обама. Фото: newsukraine.com.ua
  • 19-12-2014 (09:49)

Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины — 2014"

update: 19-12-2014 (11:27)

Президент США Барак Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины — 2014", который позволит США принять новые санкции против России. Об этом 19 декабря сообщает агентство Reuters.

На данный момент Белый дом не намерен расширять санкции, но закон нужен для того, чтобы у президента была возможность совместно с "европейскими партнерами и союзниками" оперативно ввести дополнительные санкции в случае внезапного осложнения отношений с Россией.

Вашингтон намерен продолжить работу с европейскими сотрудниками "для усовершенствования нынешних санкций против России".

В то же время президент США подчеркнул, что Вашингтон по-прежнему заинтересован в экономическом росте и стабильности в России и готов к ослаблению санкций, если Москва сделает нужные шаги, в частности, Обама призвал "прекратить оккупацию и неудачную аннексию Крыма, поддержку сепаратистов в восточной Украине" и выполнить обязательства, принятые Россией в соответствии с Минским соглашением.

По теме
НОВОСТИ

До этого Конгресс США одобрил и направил на подпись президенту законопроект об оказании военной помощи Украине и новых санкциях против России. Он предусматривает, что антироссийские санкции должны затронуть Рособоронэкспорт и "Газпром" в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, Украину, Грузию и Молдавию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера