Армия. Фото: tancor.ru
  • 19-12-2014 (10:55)

Правозащитники заявили о возобновившейся в России облаве на призывников

update: 19-12-2014 (11:53)

Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга"на своем сайте заявила о возобновившейся в России облаве на призывников.

Правозащитники привели в пример историю аспиранта РГСУ 1992 года рождения, который 13 декабря был схвачен сотрудниками московской полиции,

насильно доставлен в ОВК по Бутырскому району, а затем отправлен в воинскую часть Коломны.

По словам правозащитников, в отношении аспиранта был совершен целый ряд нарушений: незаконное задержание с насильственной доставкой в военкомат, отказ в предоставлении отсрочки, несмотря на наличие доказательств обучения, призыв одним днем без проведения медицинского освидетельствования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В этот же день сотрудники Правозащитной группы вытащили из Бутырского отдела военного комиссариата другого призывника, который был незаконно задержан сотрудниками полиции у себя дома.

"Данные случаи незаконного задержания призывников, зафиксированные правозащитниками в Москве за один день,

могут свидетельствовать о начале столичными военкоматами облав на молодых людей призывного возраста", — отметили правозащитники.

Также облавы на призывников идут в Санкт-Петербурге — на мобильную "горячую линию" организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" с начала осеннего призыва поступило десять обращений граждан о незаконных задержаниях в шести районах города.

Известно и о том, что с 12 декабря на сборном пункте в Тюмени насильственно удерживается молодой человек, подавший заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую.

Напомним, в январе 2014 года правительство России разрешило призывать в армию молодых людей с эпилепсией и страдающих дефицитом веса, а с октября 2014 года осеннему призыву подлежат и молодые люди, страдающие пороком сердца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы