Рубли и доллары. Фото: sarbb.ru
  • 19-12-2014 (11:09)

Во Владивостоке из-за роста курса валют остановлены поставки в супермаркеты

update: 19-12-2014 (11:49)

Из-за резкого обесценивания рубля многие оптовики приостановили поставки в крупные супермаркеты Владивостока по старым ценам, часть из них требуют перехода на предоплату и расчет в иностранной валюте. Ритейлеры обещают сдержать рост цен на продукты до Нового года, но поднимут их в ближайшем будущем, сообщило 19 декабря РИА PrimaMedia.

Многие посредники, снабжающие продуктами крупных ритейлеров, уведомили партнеров о приостановке новых поставок, а затем предложили покупать продукцию по более высоким ценам и на новых условиях.

Однако поставки некоторых категорий продукции встали совсем. Ситуация отмечена в крупных сетях гипермаркетов "Три кота", супермаркетов "Парус", "Реми" и других. Добавим, что резкие скачки курсов иностранных валют заставляют всех предпринимателей, связанных с заграничными партнерами, пересматривать цены на свои услуги и товары.

Производители бытовой техники сообщили о возможном скачке цен уже с 1 января.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что туроператоры потребовали от клиентов доплатить за уже приобретенные ранее путевки или сократить продолжительность поездки. Этим делом в данный момент занимается Роспотребнадзор, который считает, что требование доплат с потребителей за уже оплаченные услуги со стороны туроператоров незаконно. Сегодня жители Приморского края все чаще отказываются от поездок за границу.

Напомним, что декабрь отметился рекордным падением рубля. В ночь на 16 декабря Центральный банк РФ повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пункта — до 17% годовых. Вслед за этим на Московской бирже курс доллара резко вырос, в течение дня он достигал 80 рублей, а курс евро превышал 100 рублей. После этого, утром 18 декабря, на валютный рынок поступили запасы Центробанка и правительства России, что стабилизировало доллар на уровне 60 рублей, евро — 75-80 рублей. В этот день Владимир Путин провел большую пресс-конференцию, где многие прозвучавшие вопросы фактически остались без ответа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке