Флаг крымских татар (aipetri.info)
  • 19-12-2014 (12:32)

Крымские татары с недоверие относятся к выступлению Путина на пресс-конференции

update: 19-12-2014 (12:19)

По мнению заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляля, президент России Владимир Путин уклонился от обсуждения насущных проблем крымскотатарского народа в ходе большой пресс-конференции 18 декабря. Об этом сообщает "КрымРеалии".

Путин несколько раз подчеркнул тезис о реабилитации, но не уделил внимания политико-правовому статусу крымскотатарского народа.

"Президент попытался мягко сказать, что не все в Крыму, естественно, согласны даже с тем, что дает возможность сделать это указ. Но тут нужно четко понимать, несмотря на эти шаги, есть частные моменты реализации тех или иных положений, и с ними в Крыму огромные проблемы", – сказал зампред Меджлиса.

"Все эти многочисленные обещания, в частности, по федеральной программе, касающейся депортированных народов, думаю, придется значительно сворачивать, и будут очень серьезные проблемы в плане финансирования тех или иных обещаний, которые были даны и местными властями, в частности", - заявил Джеляль.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам, зампреда, российская администрация аннексированного полуострова готова пойти лишь на незначительные уступки крымским татарам, как например печать бланков госучреждений издаются на трех языках.

"Но для меня, честно говоря, это никак не содействует сохранению моего родного языка. Это чисто внешний атрибут. Таблички с использованием крымскотатарского языка хорошо? Хорошо. Но это те меры, которые менее всего содействуют сохранению родного языка. А то, что у нас имеются проблемы с обучением и образованием на крымскотатарском, тут как раз президент вряд ли бы ответил", – отметил Джелял.

В ходе конференции, президент призвал российскую администрацию Крыма воплотить в жизнь федеральный закон о реабилитации крымскотатарского народа.

"Этот документ на самом деле не выдерживает даже простой критики. Ибо если верить юридическим акцентам данного документа, то на территории Крыма на 18 мая 1944 года проживало 5 коренных народов и численность населения, наверное, была как минимум 60 миллионов человек в соответствии с населением этих народов на период их депортации. В таком случае и война была закончена не 9 мая 1945 года а 18 мая 1944 года, и следы Адольфа Гитлера надо искать где-то в степях Казахстана, а не Южной Америки. Этот документ на самом деле является не живым и требует своей отмены. Именно поэтому президенту России было бы полезней принять Указ о распространении на крымскотатарский народ и лиц, депортированных по национальному признаку, Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов". Ведь общеизвестно, что в Крыму коренным является лишь крымскотатарский народ, а также крымчаки и караимы", - отметил в свою очередь руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин.

Накануне прошла Большая пресс-конференция президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения