Алексей Навальный. Фото: ru.wikipedia.org
  • 19-12-2014 (11:58)

Суд продлил срок ареста Алексею Навальному до 14 февраля

update: 19-12-2014 (12:51)

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения о продлении ареста оппозиционеру Алексею Навальному до 14 февраля. Заседание проходит в Замоскворецком суде Москвы, где 19 декабря должны состояться прения по делу "Ив Роше". После них братья Навальные выступят с последним словом, и судья Елена Коробченко назначит дату приговора. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.
Представители прокуратуры попросили суд продлить оппозиционеру Алексею Навальному срок домашнего ареста на месяц. 

"Сейчас прения и последнее слово, я не понимаю, зачем запрашивать продление меры пресечения. То, что вы говорите, вся эта лабуда, что я могу мешать следствию и ходу суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, подтверждает то, что эта мера пресечения нужна только чтобы я сидел дома и не мог заниматься политической деятельностью", — заявил Алексей Навальный.

Навальный отметил, что требования обвинения выглядят особенно странно с учетом того, что приговор по делу может быть вынесен еще до Нового года. Он также считает странным, чтобы судья взяла на вынесение приговора два месяца. Оппозиционер предположил, что приговор будет вынесен в первых числах нового года, сразу после праздников.

По предыдущему решению суда Навальный должен был находиться под домашним арестом до 15 января.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии обвинения братья Навальные похитили у ООО "Ив Роше" и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" более 31 миллиона рублей. Прокуроры считают, что фирма обвиняемых "Главное подписное агентство" оказывала транспортные услуги по завышенным ценам. Обвинение полагает, что Олег Навальный, пользуясь положением начальника департамента внутренних отправлений "Почты России", вынудил компанию подписать договор с "Главподпиской", а не с "Почтой России".

Обвиняемые опровергают все обвинения. Олег Навальный настаивает, что не давил на "Ив Роше" и МПК. Братья Навальные отмечают, что "Главподписка" вела обычную коммерческую деятельность, не нарушала законов, и клиенты были довольны оказанными услугами. Кроме того, в деле содержится заявление "Ив Роше", в котором сообщено, что фирма не понесла убытков от сотрудничества с "Главподпиской" и считает его выгодным. В ходе процесса представители МПК также говорили, что "Главподписка" не нанесла фирме убытков.

Алексей Навальный отметил, что дело против него и брата было возбуждено сразу после того, как он призвал людей выйти на несогласованную акцию на Лубянке в декабре 2012 года. Алексей Навальный также рассказал, что зарегистрировал "Главподписку", но не участвовал в ее работе, а передал фирму брату, что отражено в имеющихся юридических документах.

У здания суда усилены меры безопасности — полиция выставила металлические ограждения и досматривает прохожих.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа