Кирилл Коржавин в суде. Фото: nsknews.info
  • 19-12-2014 (12:52)

В Новосибирске до 9 февраля арестован подозреваемый в раскраске памятника Ленину

update: 19-12-2014 (13:10)

Дзержинский районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство органов дознания регионального главка МВД об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Кириллу Коржавину, сообщила 19 декабря Тайга.инфо со ссылкой на суд.

По версии следствия, в ночь на 12 декабря 23-летний Коржавин и 17-летний учащийся ПТУ раскрасили памятник Ленину около проектного института "Гипроуголь" в цвета украинского флага и написали на постаменте "Слава Украине". Украинская символика также была обнаружена в тот же день на системе реактивной артиллерии "Катюша" и танке Т-34 в сквере "Монумент славы".

Произошедшее у "Гипроугля" зафиксировали камеры наблюдения, поэтому подозреваемые были оперативно вычислены сотрудниками ФСБ и задержаны. Их нашли в социальной сети "ВКонтакте".

Коржавин признался в содеянном и заявил, что раскрасил памятник и технику за 5 тысяч рублей, что у него не было никаких политических мотивов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заместитель начальника МВД по Новосибирской области Вячеслав Певнев 18 декабря на заседании Законодательного собрания Новосибирской области доложил, что в ходе расследования дела оперативники вышли на целую националистическую группировку, участниками которой являются порядка 10 человек, которая "выходит" за пределы Новосибирской области и организована в Интернете. Оперативники заявили о поисках "идеологов" акции.

Между тем представители оппозиции считают, что это провокация, организованная правоохранительными органами.

Заметим, что в своем ходатайстве об аресте Коржавина следователи апеллировали к тому, что у него нет постоянного места жительства, а срок найма жилья истек, а значит, он может скрыться от следствия. Изначально суд оставил подозреваемого в вандализме Коржавина в СИЗО на 72 часа для сбора доказательной базы. Старший помощник прокурора Дзержинского района Новосибирска Лариса Эпова заявила на суде, что для лиц, в отношении которых решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, необходимы исключительные обстоятельства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение