Олег и Алексей Навальные. Фото: navalny.com
  • 19-12-2014 (13:22)

Прокуроры потребовали 10 лет заключения для Алексея Навального и 8 для Олега

update: 19-12-2014 (16:35)

В ходе заседания в Замоскворецком суде сторона обвинения запросила для Алексея Навального 10 лет лишения свободы, а для его брата Олега Навального — 8 лет. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Гособвинитель потребовал приговорить Алексея Навального к девяти годам лишения свободы по делу "Ив Роше", при частичном сложении наказаний с приговором по делу "Кировлеса" получается десять лет лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство обвинения о продлении срока ареста оппозиционеру до 15 февраля, при том что, согласно предыдущему решению, Навальный должен оставаться под арестом до 15 января. Навальный заявил, что срок в два месяца для вынесения является более чем достаточным и данная мера ему непонятна.

В Замоскворецком суде Москвы 19 декабря проходят прения по делу "Ив Роше". После них братья Навальные выступят с последним словом, и судья Елена Коробченко назначит дату приговора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Прокурор отметила, что преступление было совершено в сфере, о которой трудно судить, "не имея специальных знаний".

По версии обвинения, братья Навальные в сговоре похитили у ООО "Ив Роше" и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" более 31 миллиона рублей. Прокуроры считают, что фирма обвиняемых "Главное подписное агентство" оказывала им транспортные услуги по завышенным ценам.

Обвинение считает, что генеральный директор "Главподписки" Леонид Запрудский был подставным лицом, не имевшим представления о том, как Навальные реализовывали свои преступные планы.  

Обвинение полагает, что Олег Навальный, пользуясь положением начальника департамента внутренних отправлений "Почты России", вынудил компанию подписать договор с "Главподпиской".

Прокуроры полагают, что Навальный вынудил потерпевших подписать договоры с "Главподпиской", так как они считали, что это дочерняя компания "Почты России".

Они якобы считали, что договор будет способствовать улучшению качества услуг по сортировке, оказываемых "Почтой России", и поэтому не имели выбора.

Прокуроры полагают, что вывоз почты "Ив Роше" из несправлявшегося с ее объемом ярославского отделения "Почты России" в московское (его организовывал сначала другой перевозчик, а потом "Главподписка") не решал проблему фирмы и не был ей выгоден.

Обвиняемые опровергают все обвинения. Олег Навальный настаивает, что не давил на "Ив Роше" и МПК. Братья Навальные отмечают, что "Главподписка" вела обычную коммерческую деятельность, не нарушала законов, и клиенты были довольны оказанными услугами. Кроме того, в деле содержится заявление "Ив Роше", в котором сообщено, что фирма не понесла убытков от сотрудничества с "Главподпиской" и считает его выгодным. В ходе процесса представители МПК также говорили, что "Главподписка" не нанесла фирме убытков.

Алексей Навальный отметил, что дело против него и брата было возбуждено сразу после того, как он призвал людей выйти на несогласованную акцию на Лубянке в декабре 2012 года.

Алексей Навальный также рассказал, что зарегистрировал "Главподписку", но не участвовал в ее работе с 2008 года, когда передал фирму брату. Обвинение полагает, что братья управляли фирмой совместно. Прокуроры считают подтверждением этого, тот факт, что документация "Главподписки" хранилась в сейфе Алексея Навального. Политик ранее отмечал, что хранил документы по просьбе брата.

Алексей Навальный также неоднократно заявлял, что дело сфальсифицировано. Прокуроры это обвинение отвергли.

Представитель обвинения сообщила, что мошенничество — "социально привлекательное" преступление для людей типа Навальных, т.к. это "взятие чужого путем использования интеллекта".

У здания суда усилены меры безопасности — полиция выставила металлические ограждения и досматривает проходящих.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах