"Хочу быть мэром". Фото: "Живой журнал"
  • 19-12-2014 (14:42)

Выборы мэров сохранятся только в половине сибирских столиц

update: 19-12-2014 (14:59)

Выборы мэров пока сохраняются только в Томске, Омске, Кемерово, Абакане и Новосибирске, написала 19 декабря Тайга.инфо. В 2014 году институт сити-менеджмента введен в Горно-Алтайске, Красноярске и Чите.

Иркутское заксобрание обсудит отмену прямого голосования 24 декабря. Прямые выборы мэров несколько лет назад были отменены в Барнауле, Кызыле и Улан-Удэ.

Весной 2014 года, когда появилось предложение администрации президента реформировать местное самоуправление и сохранить выборность только на уровне сельских поселений, большинство сибирских регионов намеревалось сохранить прямые выборы мэров. Однако уже летом права избирать главу города лишились жители Читы, где выборы мэра должны были пройти в сентябре. Сейчас читинской администрацией руководит бывший член фракции "Единая Россия" в краевом заксобрании Владимир Забелин. Специальная комиссия, состоящая из депутатов гордумы и представителей регионального правительства, не допустила на конкурс его конкурентов.

В Республике Алтай глава Александр Бердников внес законопроект, вводивший должность сити-менеджера в Горно-Алтайске, и предложение одобрили депутаты Эл Курултая с мотивировкой, что это

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"обеспечит экономическую и политическую стабильность в регионе, а также подконтрольность и управляемость на местах".

В Красноярском крае избранный губернатором, до этого сибирский полпред, а ранее губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский сначала выступал за прямые выборы глав муниципалитетов. Но в конце ноября он изменил мнение и предложил внести в документ поправку, которая автоматически отменяла прямые выборы глав муниципалитетов, правда, советам депутатов дано право изменить эту норму и вернуть избираемых мэров. Поправка губернатора была поддержана на сессии заксобрания, что стало неожиданным для горсовета Красноярска, в котором у "Единой России" меньше половины голосов.

Иркутский губернатор Сергей Ерощенко официально не собирался отменять выборы мэра Иркутска, которые должны пройти в 2015 году. Поправку в региональный закон о выборах внес депутат-единоросс, и она без публичных обсуждений вынесена на сессию 24 декабря. Заметим, что в Иркутске в 2011-м, а в Новосибирске в 2014 году "Единая Россия" проиграла выборы мэра представителям КПРФ, правда в Иркутске мэр сейчас состоит в "ЕР".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли