Алексей мне посоветовал основательно подготовиться к своему последнему слову. Я очень долго думал, пару недель думал, что же мне нужно такое сказать, но почти ничего не придумал, и буду ваши ожидания каким-то образом подстегивать.

Я понял, что у нас сегодня какой-то литературный день, когда идут ссылки на высказывания адвокатов старых лет. Я вот думал прочитать часть "Процесса" Кафки, или речь Джулса из "Криминального чтива", но я подумал, что здесь все, наверное, знают, что это такое, судье не очень интересно, а прокуроры все равно не поймут (смех зала), поэтому я, наверное, немного по-другому построю свое последнее слово.

Начну с того, почему я вообще здесь. Понятно, что единственная причина, по которой я вообще стою на скамье подсудимых, — это политическая деятельность моего брата, его борьба с коррумпированным режимом, в которой он выступает борцом последовательным и непримиримым. Несмотря на то, что события последних лет существенно изменили наш быт, сделали, может быть, жизнь наших трех семей не то чтобы веселой и чуть более печальной, чем до этого, я призываю Алексея ни в коем случае не оставлять свою борьбу. Нужно понять, что именно его деятельность обеспечит то, чтобы мы жили в свободной богатой стране, а не в мире пропаганды, которую государство рисует в угоду каких-то царских амбиций карлика с черной душой.

Я знаю, что Алексей сделает это не один. Это сделают много людей, похожих на него по убеждениям. Если для этого мне лично нужно заплатить какую-то цену, я, конечно, готов ее заплатить. И даже тот срок, который озвучили прокуроры, он довольно смешной, потому что то, о чем я говорю, гораздо важнее.

Ну так вот, конечно, дело политическое. Но я хотел обратиться к несколько другой стороне вопроса. Нужно понимать, что это создается прецедент, по которому любая посредническая деятельность ставится вне закона. Мы же понимаем, как это работает. Вот сейчас они используют это, чтобы закрыть Навального, а потом будут использовать, чтобы отжимать бизнес у любых других предпринимателей. То есть купил что-то в магазине — преступник, потому что на заводе оно стоит в два раза дешевле. Заказал через "Яндекс" такси? Как же так, ведь "Крылатский кортеж" подал машину, а не "Яндекс.Такси". Можно миллион таких примеров привести.

Нужно понимать, что это касается не только грузоперевозок. А в сфере грузоперевозок вообще 90% компаний — это экспедиторы, у них нет ни своего транспорта, ни диспетчеров, весь бизнес таких компаний в продаже информации. Они знают, у кого есть груз, они знают, у кого есть машины, и соединяют этих людей. И такого рода бизнеса очень много в России. И, вынося это решение, я сейчас в первую очередь к Вам, Ваша честь, обращаюсь, Вы гигантский сектор бизнеса ставите под большую угрозу.

Я не хочу сказать, что сейчас предприниматели не сидят по лжеобвинениям лжепрокуроров (сторона обвинения именовала "Главное подписное агентство", которым руководил Олег Навальный, "лжепредприятием", несмотря на то, что "потерпевшие" клиенты в суде заявили, что были довольны услугами фирмы и она оказала их в полном объеме в соответствии с договорами — прим. Каспаров.Ru), конечно сидят. Их тысячи человек сидит. Ну так будут сидеть десятки тысяч.

Я, конечно, поддерживаю и передаю привет всем политическим заключенным, которые сидят за свободу слова по всей стране, но я точно так же передаю привет тем незаконно осужденным за мошенничество предпринимателям. Ведь если первые люди сделают нашу страну свободной, то вторые люди сделают нашу страну богатой. И несмотря, господа, на Ваши попытки помешать, это абсолютно неизбежно.

Я, может быть, необычно закончу свое выступление... я недавно смотрел фильм, и там есть цитата героя, она мне очень понравилась. И она имеет отношение к делу гораздо большее, чем все 127 томов дела — к моему преступлению. Больше, чем все 127 томов, чем все показания свидетелей, чем все ходатайства, которые заявили. Этот фильм называется "Стражи галактики", и там есть такая фраза: "Я есть Грут" (единственная фраза, которую умел произносить герой — древообразный гуманоид — прим. Каспаров.Ru). Вот эта фраза имеет больше смысла и объясняет мое преступление лучше, чем все, что вы все здесь делали несколько месяцев.

Ваша честь, спасибо.

Олег Навальный

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter