Чему должен служить экономист? Чтобы бедные долго жили. И все социальные лифты работали. Чтобы средний класс мог спокойно накапливать свои активы. Чтобы богатые не наглели, а их капиталы и энергия служили всем остальным. Чтобы спокойно совершался круговорот семей в природе, когда сегодня ты наверху, а твои правнуки плавно опускаются, чтобы дать дорогу чужим внукам, но зато за пра-, пра… внуками опять не угонится никто.

Государство, инфляция, промышленность, тонны и баррели – всё это клички для того, чтобы скрыть, что мы не тому служим. Экономист – слуга личности, слабой, сильной, а не класса, не института, не группы, не иерархии, не структуры, всех этих кличек человеческого отчуждения.

Почему об этом именно сейчас? У любого решения в экономической политике есть цена в человеческих жизнях. Даже у отказа местных властей от разделительного барьера на дороге, как известно, есть заранее известная, статистическая цена в тех, с кем именно на этой дороге за год что-то случится. Заранее неизвестно - с кем, но в итоге все-таки случится.
У четверти века реформ в России, на Украине, на всем постсоветском пространстве есть бесчисленная цена в не родившихся и рано ушедших, в том, что, как на войне, рухнула продолжительность жизни в 1990-е годы. За это никто не ответил даже своими репутациями.

Каждый человек, работающий сегодня в Банке России, коммерческих банках, крупнейших сырьевых компаниях, каждый, кто влияет на курс рубля своими решениями и сделками, каждый, кто делает острее или легче валютный кризис, в который мы впали, обязан кожей понимать, что цена его решений – не инфляция, не процент, не курс валюты, не объем ликвидности, а жизни – ушедшие, не удержавшие своих семей, прогнувшиеся под долгами, те, кто не может устоять под внешним давлением.

У ключевой ставки Банка России в 17 процентов есть цена в человеческих жизнях. У взрывной девальвации рубля в два раза есть цена в человеческих жизнях. У каждого закрытого банка, с его тысячами клиентов, десятками и сотнями рабочих мест есть цена в человеческих жизнях.

Тем, кто называет себя денежными властями, или финансовым регулятором, или финансовыми или любыми властями стоит написать об этом на каждой странице своего ежедневника.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены