Зерно. Фото: dw.de
  • 19-12-2014 (20:46)

Эксперт: Запретив экспорт зерна, Россия сделала зарубежным фермерам подарок

update: 19-12-2014 (20:47)

Фактическое прекращение экспорта российского зерна играет на руку фермерам из других стран: цены на их продукцию уже выросли и будут расти дальше. Об этом пишет исполнительный директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов в статье, опубликованной 19 декабря на РБК.

По его мнению, российскому агропрому придется снижать цены и урезать расходы.

Более того, этими решениями власти подрывают доверие к России внешнеторговых партнеров

Как отмечается в публикации, две с небольшим недели назад Россельхознадзор сообщил миру о низком качестве вывозимого российского зерна и пригрозил на треть сократить выдачу сертификатов на его экспорт.

По теме
НОВОСТИ

"Мировой рынок пшеницы отреагировал резким ростом – на бирже Euronext котировки за несколько дней подскочили со 180 евро/т до 193 евро/т. Трейдеры посчитали, что Россия может ограничить вывоз зерна из страны", — пишет эксперт.

Через некоторое время последовал почти полный запрет на экспорт зерна.

"Складывается сюрреалистическая картина: официального запрета (в отличие от 2010 года) нет, но зерно вывезти нельзя, и неясно, сколько продлится такая ситуация", — говорится в публикации.

Мировой рынок отреагировал новой волной роста: на фоне российских новостей котировки на европейскую пшеницу перевалили за 200 евро/т и, вполне вероятно, это не предел. Фермеры по всему миру получили прекрасный подарок к Рождеству — продавать свой урожай они смогут по заметно более высоким ценам, чем еще несколько недель назад.

Исключение — Россия, где сельхозпроизводителей, весьма вероятно, в самом недалеком будущем ждет серьезное падение цен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK