Александ Лукашевич. Фото: telegrafist.org
  • 20-12-2014 (13:57)

В Москве собираются разработать ответные меры на новые санкции США и Канады

update: 22-12-2014 (12:59)

В Москве намерены разработать ответные меры в связи новыми санкциями США и Канады против России. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном 20 декабря на сайте ведомства.

Дипломат посоветовал Вашингтону и Оттаве все-таки задуматься о последствиях подобных действий.

"А мы займемся проработкой ответных мер", — говорится в комментарии.

Лукашевич также констатировал, что США и Канада ввели новые санкции против российских официальных лиц различных уровней, расширили запреты на нормальное экономическое взаимодействие.

По теме
НОВОСТИ

Дипломат напомнил, что "Крым — исконная и неотъемлемая часть России. Жители Крыма сегодня — вместе со всем российским народом, который никогда не прогибался и не прогнется под внешним нажимом".

В связи с новыми санкциями против руководителей и других представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" Лукашевич выразил сожаление по поводу того, что "опять наглядно проявляется полная незаинтересованность Запада в урегулировании конфликта на украинском юго-востоке".

"Главной предпосылкой этого должен стать конструктивный диалог Киева с Донецком и Луганском. Санкции же направлены на подрыв политического процесса, — считает дипломат. — Лукавыми рассуждениями относительно "заботы о территориальной целостности Украины", важности соблюдения минских договоренностей не скрыть очевидную вещь: очередная порция санкционных "выхлопов" в США и Канаде призвана поддержать киевскую "партию войны".

Ранее президент США Барак Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины — 2014", который позволит США принять новые санкции против России.

Позже министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что Канада вводит новые санкции против России в связи с украинским кризисом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter