Михаил Ходорковский. Фото из блога vg-saveliev.livejournal.com
  • 20-12-2014 (18:31)

Ходорковский: В России свобода всегда была "главным врагом нынешней власти"

update: 20-12-2014 (18:28)

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил, что в России свобода всегда была "главным врагом нынешней власти". Об этом говорится в обращении, приуроченном к годовщине освобождения предпринимателя из российской тюрьмы, сообщает 20 декабря Slon.ru.

"Список врагов России по версии Владимира Путина пополняется с каждым днем.

Но независимо от того, на кого направлено внимание пропаганды в данный момент — на майдан, на европейских геев, Ангелу Меркель, хипстеров или валютных спекулянтов, главным врагом нынешней власти всегда была свобода. Потому что свобода всегда ведет к сменяемости власти", — сказал Ходорковский.

По его мнению, России необходима система, которая не позволит концентрировать власть в одних руках,

По теме
НОВОСТИ

"чтобы каждый человек чувствовал, что его всегда защищает правовое государство".

"Этой власти больше никто не доверяет. Ни внутри страны, ни снаружи. Даже те, кто на словах демонстрирует горячую поддержку курса Путина, бегут в обменники, пока курс доллара не вырос еще больше", —отметил бизнесмен.

Падение курса рубля и уровня жизни в стране Ходорковский связал с "ценой Крыма" — "управленческими ошибками и непомерным казнокрадством, которые режим пытается прикрыть военными действиями и патриотической риторикой".

По его словам, падение цен на нефть не так значительно повлияло на жизнь граждан Норвегии или Нигерии, которые так же зависят от экспорта углеводородов.

В то же время бизнесмен напомнил, что "источником власти в России является народ, а не Путин", и добавил, что "всегда есть шанс на хорошее будущее".

Ранее Ходорковский прокомментировал в своем "Твиттере" слова президента РФ Владимира Путина об обстоятельствах освобождения и праве на политическую деятельность. Он назвал Путина своим политическим оппонентом, а не врагом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"