Я говорю о трех больших первых шагах, которые, по-моему убеждению, надо будет сделать безотлагательно, чтобы вернуться в мир и начать строить нормальную жизнь. Разумеется, помимо них - сверх них и вообще мгновенно! (но это-то как раз нетрудно) - надо будет вернуть свободу всем политзаключенным. Но это одна бумага, один документ - и даже списки у "Мемориала" и Союза Солидарности с политзеками готовы. А из больших шагов вот:
1. Не разбирая, отменить все обратимые решения (законы, постановления) принятые нынешней нелигитимной Думой, "избранной" на сфальсифицированных выборах. Все. Увы, с необратимыми уже ничего не поделаешь: например, с бюджетами за 2012-2014 гг. - проехали. По счастью - нельзя отменить и амнистию: сидельцы уже вышли на свободу.
2. Немедленно начать переговоры с Украиной о возвращении Крыма и прекращении войны в Донбассе и выводе оттуда войск и вооружений. Мгновенно это не сделаешь, но быстро - можно. И да, нам придется платить по счетам: всех жителей Крыма, для которых быть в России важнее, нам придется приютить, обустроить и обогреть у себя - мы все (и протестовавшие против войны тоже) несем ответственность за свою страну.
3. Немедленно (тем более, пока кризис - в жирные времена это не сделать) изменить систему взимания налогов с физических лиц - с нас с вами. Даже не сумму, не распределение по бюджетам разных уровней (хотя это тоже придется делать), а в первую очередь - систему взимания. Чтобы вместо 87 рублей на руки с каждой начисленной сотни каждый из нас получал на руки все 100 плюс 30 рублей, что за нас вносит работодатель в социальные фонды, плюс 23,4 рубля НДС, что падают на фонд зарплаты. И чтобы каждый из нас самостоятельно вносил эти суммы в бюджет. Т.е. чтобы вместо 87 рублей получал на руки 153,4 рубля и самостоятельно платил налоги в сумме 66,4 рубля. Уверяю вас, достаточно много людей тут же заинтересуется, почему так много и куда эти деньги идут? Вот так у нас появятся граждане. А уж коли такие появятся - всё дальше сможем сделать. Нелегко, но сможем.

P.S. Прошу не считать этот текст советами нынешней власти - ей они не нужны.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены