Российская пропаганда "денно и нощно" вещает "простому народу" об ускоряющемся "гниении" Запада, о скором развале Европейского Союза и их "вожака" - Соединенных Штатов Америки.

Однако в европейской "гнилушке" почему-то наблюдается пусть медленный, но экономический рост. "Дышащие на ладан" государственные институты  Евросоюза принимают позитивные, направленные на развитие, решения.

"Мы согласовали три вещи", – заявил по итогам саммита глава Европейского совета Дональд Туск. "Во-первых, необходимо срочно создать Европейский фонд по стратегическим инвестициям. Во-вторых, нужно общее движение к структурным реформам. В-третьих, необходимо озвучить информацию по общественным финансам", цитирует экс-премьера Польши агентство Reuters.

"Решение этих вопросов и станет нашей стратегией по ускорению темпов восстановления экономики.

Стороны, в частности, договорились, что если пополнение общеевропейского инвестиционного фонда привет к бюджетным проблемам у какой-либо из европейских стран, то она не будет наказываться в соответствии с Пактом о стабильности.

Ожидается, что реформа стартует уже в январе, а размер фонда, который будет создан к июню следующего года, составит порядка 21,8 млрд евро. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен.

Инициатором создания Европейского фонда стратегических инвестиций стал новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который представил проект в Европарламенте в конце ноября. По его замыслу, фонд  в течение ближайших трех лет поможет профинансировать новые инфраструктурные проекты на €315 млрд" http://top.rbc.ru/economics/19/12/2014/54936cd79a79477737e55776#[lenta_body]-[news].

Юнкер был утвержден главой Еврокомиссии 15 июля 2014 года, несколько позже были утверждены члены Еврокомисии и за короткий срок они "умудрились" предложить Евросоюзу программу направленную на создание рабочих мест, стимулирование роста и инвестиций.

Нашим доморощенным, "встающим с колен" правителям недостаточно 15–20 лет на создание подобной программы развития России.

"Президент России Владимир Путин призвал бизнес воспользоваться текущей ситуацией для диверсификации экономики. Об этом глава государства заявил в пятницу вечером на встрече с ведущими бизнесменами страны в Екатерининском зале Кремля.

"Перед нами стоят непростые задачи, может быть, придется пройти непростой этап нашего развития. Ясно также то, что мы это можем сделать и можем даже воспользоваться ситуацией для того, чтобы решать главную задачу, которая стоит перед нашей экономикой за последние 15-20 лет, а именно задачу диверсификации", — цитирует Путина РИА Новости.

По словам президента, "должны появиться новые ниши, в которые будет выгодно вкладывать имеющиеся ресурсы". Для этого, по его словам, необходимо иметь эти ресурсы, а также быть уверенными в том, что государство поможет".

Российский нацлидер озабочен проблемами "ядерной дубины": "Необходимо наладить совместную работу промышленности и вооруженных сил по освоению новой техники и по ее своевременному вводу в эксплуатацию. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент обеспечить готовность военной инфраструктуры, чтобы подводные лодки "не стояли у стенки", а ракетные комплексы хранились надлежащим образом".

Вот и вся разница между "загнивающим" Западом и "духовно-державной" Россией.

Владимир Некрасов

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены