Интернет-цензура (карикатура). Источник - http://midgard-info.ru/
  • 22-12-2014 (13:28)

Правительство предлагает ввести гигантские штрафы для СМИ за экстремистские публикации

update: 22-12-2014 (13:27)

Правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах для СМИ за публикации с призывами к терроризму и экстремизму, а также за пропаганду культа насилия и жестокости. Об этом сообщает РБК.

При этом в законе не разъясняется формулировка "культ насилия и жестокости", штрафы могут составить до 1 млн рублей.

Законопроект был внесен в Госдуму 19 декабря, в пояснительной записке к документу не сообщается, чем вызвана необходимость ужесточения законодательства. Говорится лишь, что документ призван усилить противодействие "злоупотреблению свободой массовой информации".

Отметим, что подобная норма уже имеетс в законее "о СМИ", предполагающая  прекращения деятельности средства массовой информации  случае неоднократного нарушения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению главы Совета по правам человека Михаила Федотова, инициатива правильная, но следует исключить из нынешнего закона "О СМИ" ответственность за экстремистские материалы, поскольку двойное наказание, как подчеркивает Федотов, противоречит Конституции.

В то же время,  руководитель информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховскийполагает, что огромные штрафы за распространение экстремистских материалов, свойственные в большей степени Уголовному кодексу, чем Административному, могут стать неплохим способом пополнить бюджет.

Ранее Роскомнадзор вынудил украинское издание удалить новость об акции за Навальных

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма