Путин и Сталин (коллаж). Фото: img11.nnm.me
  • 22-12-2014 (12:51)

Назарбаев: Восстановления СССР может хотеть только "безмозглый"

update: 22-12-2014 (13:27)

Президент Казахстана считает "безмозглыми" тех, кто хотел бы восстановления Советского Союза. Об этом, как сообщает ZN.Ua, казахский лидер заявил накануне визита в Украину.

Нурсултан Назарбаев заявил, что Евразийский экономический союз, в котором состоят Казахстан, Россия и Беларусь, нельзя считать попыткой восстановления СССР.

"Сейчас могут говорить и уже говорили, что это потеря независимости, что снова Советский Союз создается. Чепуха полная! Советский Союз кто хочет создавать, у него вообще мозгов нет. Мы ушли давно от этого, это невозможно", — пояснил свою позицию Назарбаев.

Он также заявил, что в результате кризиса Евразийский союз оказался под угрозой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Одновременно Назарбаев подчеркнул, что кризисы негативно влияют на ЕАС.

"Сегодня Евразийский союз подвергается очень большому риску, честно скажу, в связи с кризисами", — заявил президент Казахстана.

В частности, Назарбаев отметил негативное влияние санкций на Россию и опосредованно на Казахстан.

"Напрямую эти санкции на Казахстан не действуют, но ничего хорошего нет, потому что Россия — наш основной партнер", — сказал президент.

В то же время, по мнению казахского лидера, прямых рисков для Казахстана нет, а против тех, "кто создает ажиотаж и пугает людей" относительно экономических рисков Казахстану, в стране есть закон — "их будут находить и судить".

Ранее президент Украины Порошенко обещал поспособствовать развитию отношений Белоруссии с ЕС в рамках Восточного партнерства, в ответ белорусский президент Александр Лукашенко обещал любую помощь Украине в течение суток.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России