Волков (БОРН). Фото: bbc.co.uk
  • 22-12-2014 (13:16)

Дело БОРН: Волков признал участие в двух убийствах, но от банды отрекся

update: 22-12-2014 (15:37)

В Московском областном суде на деле "Боевой организации русских националистов" 22 декабря дал показания обвиняемый Волков. Он рассказал о своем участии в убийстве антифашиста Федора Филатова и убийстве лидера "Черных ястребов Кавказа" Расула Халилова. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По его словам, о существовании БОРН он узнал после убийства Халилова, но "не придал этой информации особого значения".

Напасть на Филатова ему предложил Тихонов, чтобы "наказать" "лидера маргинальной группы, использовавшей при нападениях ножи, кастеты, травматическое оружие, калечившей девушек, подростков".

Об этой группе обвиняемому, по его словам, рассказал Тихонов. Убивать антифашиста они якобы не планировали, а хотели "наказать". Обвиняемый заявил, что не знал о планах Тихонова принести ножи, однако на месте событий нож из рук друга взял.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первым на жертву напал Тихонов, а Волков, по его словам, присоединился и нанес Филатову около 5 ударов, после чего убежал, сочтя, что тот "достаточно наказан".

По версии обвиняемого, Филатов в тот момент был жив, и Волков не думал, что тот ранен смертельно. Прокомментировать, каким образом антифашисту нанесли 20 ударов ножом (согласно судмедэкспертизе их было именно столько), Волков не смог.

О Расуле Халилове обвиняемый узнал из Интернета. Он видел записи нападений членов "Черных ястребов" "на простых москвичей с криками "Аллах акбар!" и "Русские свиньи".

По его словам, издевательства над жертвами произвели на него впечатление "глубочайшей несправедливости, беспомощности". В разговоре с Тихоновым он "на эмоциях" заявил, что "убивал бы таких".

Тихонов "поймал его на слове и пообещал достать оружие". Он же, по словам обвиняемого, достал пистолет, из которого Волков впоследствии убил Халилова.

Адрес жительства жертвы ему вновь сообщил Тихонов, хотя, по словам Волкова, он ранее жил в том же доме, поэтому хорошо знал район. В Халилова он выстрелил четыре раза.

По его словам, Хасис он знал только как жену Тихонова и видел около трех раз. О том, что Тихонов хранит у себя оружие, обвиняемый не знал.

Волков также заявил, что не знал остальных обвиняемых по делу БОРН, кроме Тихонова.

"Ребята говорят, что видели меня где-то несколько лет назад. Не исключаю, что кто-то мог меня видеть, но не знаком",

— заявил Волков.

По словам Волкова, Тихонов не посвящал его "в свои дела" по его же просьбе, создание БОРН они не обсуждали. Обращению с оружием их учил еще один участник БОРН, бывший офицер ФСБ Коршунов.

О своих взглядах Волков говорить отказался, заявив, что не считает суд "трибуной". Все вопросы о том, имеет ли он отношение к националистам, он обходил. На вопрос о наличии у него татуировок с нацистской или фашистской символикой он также отказался отвечать, заявив, что вопрос задан с целью "очернить его", а говорить об изображениях, которые были сделаны в 16 лет, не имеет смысла.

Тем не менее Волков описал следователю собственные многочисленные татуировки, сделанные в период с 2000 по 2007 год и имеющие нацистское или националистическое значение. Кроме того, в показаниях на следствии Волков рассказал, что Тихонов не участвовал в убийстве Халилова, "поскольку получил ножевое ранение в ходе тренировки". На суде он заявил, что "кажется, Тихонов болел".

Кроме того, в более ранних показаниях Волков говорил, что место жительства Халилова ему указал Коршунов, он же описал внешность жертвы.

По требованию прокурора были оглашены протоколы допросов Волкова на следствии. В этих показаниях он признавал, что имел радикальные националистические убеждения, общался в соответствующем кругу и

хотел отомстить Филатову, потому что он и другие "леваки" избивали "молодых националистов". Также следователю он рассказал, что они с Тихоновым заранее договорились, что сначала Тихонов нападет на антифашиста с голыми руками, чтобы отвлечь его, а потом Волков — с ножом.

Ранее сообщалось, что на заседании по делу БОРН должен также выступить идеолог группировки Илья Горячев, дело которого выделено в отдельное производство.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный