Кудрин. Фото: regtime.ru
  • 22-12-2014 (14:01)

Кудрин: Инфляция в следующем году может ускориться до 15%, протестная активность усилится

update: 22-12-2014 (14:19)

Инфляция в следующем году может ускориться до 15%, по мнению экс-министра финансов и председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Об этом сообщает РБК.

При этом, по мнению бывшего министра, Россию ждет "настоящий, полноценный экономический кризис", в то время как Россия недостаточно оперативно реагирует на валютный кризис.

"Инфляция в следующем году будет от 12% до 15%, мы переходим уверенно к двузначной инфляции. Впоследствии она может снижаться, эффект переноса девальвации на цены будет постепенно уменьшаться по мере стабилизации рынка", — заявил Кудрин.

По мнению экономиста, ВВП страны сократится минимум на 2% даже в том случае, если цена нефти поднимется до 80 долларов за баррель. В случае, если цена останется на уровне 60 долларов, ВВП упадет на 4%, а то и больше.

По автору
По теме
НОВОСТИ

Как отметил Кудрин, лишь 20% всех потерь курса рубля приходятся на снижение нефтяных цен, в остальном проблемы российской валюты вызваны общим укреплением доллара, влиянием санкций, а также недоверием к политике правительства.

"Правительство недостаточно оперативно реагировало на ситуацию. Координация экспортеров должна была проводиться раньше. Пока я не услышал от правительства четкой оценки складывающейся ситуации. Нельзя в полной мере рассчитывать на меры, аналогичные предпринимаемым в 2008 году. Это был другой кризис", — пояснил Кудрин.

Также, по мнению экс-главы Минфина, главной угрозой экономике в 2015 году останется украинский кризис.

"Сохранение такого тлеющего конфликта, опасного с точки зрения усиления санкций, прежде всего финансовых, снизит эффективность любых антикризисных мер", — отметил Кудрин, подчеркнув, что без принятия таких мер доля России в мировой экономике продолжит уменьшаться, а рейтинг России в 2015 году снизится до мусорного уровня.

При этом кризис неминуемо негативно скажется на уровне жизни населения повысит уровень протестной активности.

"Снижение уровня жизни будет, это будет болезненно. Протестная активность увеличится, но это не подорвет условия для работы государственных институтов", — отметил председатель Комитета гражданских инициатив.

Ранее экс-министр финансов также выразил согласие с президентом РФ, "что без поддержки правительства ЦБ не смог бы добиться этой стабилизации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"