Местное самоуправление. Фото: dom-knigi.ru
  • 22-12-2014 (15:57)

Свердловский облпрокурор обжаловал слушания по реформе самоуправления

update: 22-12-2014 (16:12)

Свердловская областная прокуратура направила иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга, в котором просит признать назаконными публичные слушания по реформе местного самоуправления, проведенные мэрией Екатеринбурга 19 декабря в кинотеатре "Космос", написала 22 декабря интернет-газета Znak.com.

В прокуратуре считают, что, назначив публичные слушания, администрация города нарушила порядок назначения и проведения таких мероприятий.

По мнению мэрии, публичные слушания назначены и проведены в полном соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что участие в слушаниях приняли 1987 человек. Из них 1 644 проголосовали против воссоздания в городе самостоятельных муниципальных образований на базе нынешних семи районов города, в которых будут свои бюджеты и районные думы. За предложенное областной властью создание самостоятельных районов проголосовало 20 человек, воздержались — 27. Остальные участники не голосовали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что реформа местного самоуправления, при которой выборность депутатов сохранится только на уровне сел и районов в крупных городах, была предложена администрацией президента и утверждена в мае 2014 года. Из-за возражений, поступивших из муниципалитетов, на откуп регионам отдано внедрение реформы: либо сохраняется выборность депутатов и мэров городов, либо городские думы формируются из представителей районных, а администрацией города управляет сити-менеджер.

Многие губернаторы пытаются провести президентский вариант реформы.

Так, в Сибири отменена выборность мэров уже в половине региональных столиц. На Урале, в Челябинске, в сентябре уже прошли выборы неких депутатов районных дум (по 20-25 человек), которые делегировали по семь представителей в гордуму. Районные депутаты сейчас не имеют никаких полномочий, так как в районах нет ни своих бюджетов, ни имущества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter