Горячев
  • 22-12-2014 (16:17)

Дело БОРН: Илья Горячев отрицает курирование убийств из Кремля

update: 22-12-2014 (17:33)

В Московском областном суде на заседании по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН) 22 декабря показания дал фигурант отдельного уголовного дела Илья Горячев. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Он заявил, что не видел никого из фигурантов дела БОРН и фамилии Баклагина, Волкова и других фигурантов до ареста ему также были незнакомы.

По его словам, название БОРН он также услышал только в апреле 2010 года. Он рассказал о своем знакомстве с Никитой Тихоновым. По его словам, их сблизила "общность интересов, общее историческое образование" и он может назвать эти отношения дружескими. Тихонов также входил вместе с Горячевым в редколлегию журнала "Русский образ", но в 2004 году от этой деятельности отошел. По его словам, доверительных отношений с женой Тихонова Евгенией Хасис у него не было, он видел ее около пяти раз.

Отвечая на вопросы адвокатов и прокурора, Горячев заявил, что он не был лидером БОРН и никогда не обсуждал с Тихоновым силовые акции против лиц, в убийстве которых обвиняют членов БОРН, а также никогда не давал Тихонову денег на убийства и оружие. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также заявил, что не знаком с бывшим главой администрации президента Владиславом Сурковым и что из администрации президента "Русский образ" не финансировали. 

Отметим, что ранее Тихонов и Хасис заявили, что деятельность БОРН через Горячева курировали из администрации президента.

Горячев заявил, что в ходе следствия его вынудили дать показания на Тихонова и Хасис, но позже он от них отказался. Он заявил, что тот допрос был проведен "с нарушением всех процессуальных норм".

Адвокат стороны защиты Зацепин спрашивал Горячева, знал ли он, кто такие антифашисты Федор Филатов и Илья Джапаридзе, участник "Черных ястребов Кавказа" Расул Халилов, передавал ли Горячев Тихонову какую-либо установочную информацию по действиям в отношении этих людей. Свидетель заявил, что он узнал информацию об этих людях из Интернета, никакой информации о них Тихонову не передавал.

Напомним, ранее на суде по делу БОРН свои показания дал обвиняемый Волков. Он рассказал о своем участии в убийстве Филатова и Халилова.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы