В Томске в защиту ТВ-2 вышло 5 тысяч. В минус 17 градусов. Пишу этот текст за полтора часа до митинга в защиту ТВ-2 в Москве, но не думаю, что в теплой столице выйдет сопоставимое количество. В 2001 в защиту НТВ выходили 2 раза: первый около 20 тысяч, второй - около 30 тысяч. В Москве тогда было 12 миллионов. В Томске сейчас полмиллиона... Пропорция, а вместе с ней и диагноз ясны без калькулятора.

Отсюда предложение первое: когда морок рассеется перенести столицу в Томск. Я москвич в N-ском поколении, этой мой любимый город. Но это город пенсионеров и чиновников. Город с давними ордынскими традициями. Это я без всякой мистики. Просто люди создают города, организуют городское пространство, творят в них историю, а потом все это оказывает на горожан обратное воздействие. Петр, разрывая с ордынским, а заодно и с византийским прошлым в 1712 году перенес столицу в новый город - в Питер. Сейчас Питер стал символом путинизма. Москву и Питер надо очистить от столичных функций. Этим городам они не под силу. Это усталые города и люди здесь усталые.

Томск немолод: Томский острог был построен 410 лет назад, но даже в самые мракобесные времена, под Егором Лигачевым, - умел сохранить живую душу и какой-то особый вольный, лихой, немного отчаянный настрой.Повторю свой диагноз, данный почти 20 лет назад: Томск это аномалия в России. Тогда я увидел прежде всего медийную аномалию в лице ТВ-2. Потом увидел, что это аномалия человеческого сообщества.

И второе предложение: когда морок рассеется и вся эта информационная шушера будет люстрирована, стране нужно будет делать свое телевидение. Лучше сразу общественное. На базе того, что есть, его делать нельзя. Лучше, чем ТВ-2 в стране сегодня ничего нет.

Главное, чтобы ТВ-2 продержалось. Юлия, Виктор и Виктория Мучники - держитесь! Держитесь все твдвашники! От вас сегодня очень многое зависит!

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены