Интернет-цензура. Фото: profi-forex.org
  • 23-12-2014 (10:25)

Google: Со стороны властей РФ увеличилось количество запросов на удаление контента

update: 23-12-2014 (14:40)

Число обращений на удаление контента со стороны российских властей выросло на четверть, передает РБК со ссылкой на отчет Google Transparency Report.

Согласно данным отчета, с июля по декабрь 2013 года Google получил 3105 государственных запросов на удаление 14 637 материалов.  

"Между тем количество запросов из России увеличилось на 25% по сравнению с предыдущим отчетным периодом", — подчеркивается в документе.

В отчете сообщается о четырех примерах обращений российских властей на удаление материалов со страниц Интернета, три из них — от Федеральной службы РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

По теме
НОВОСТИ

В частности, Роскомнадзор ранее потребовал удалить с YouTube видео, в котором демонстрируется акт самосожжения буддийского монаха. В ответ на запрос просмотр ролика на территории России был ограничен.

Второй запрос Роскомнадзора касался записи в блоге, которая предположительно нарушает федеральный закон РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, также известный как "закон о черных списках". Запись была полностью удалена.

Также по запросу Роскомнадзора просмотр документального фильма о самоубийстве был ограничен на территории РФ.

Четвертый пример — обращение Министерства внутренних дел России. Правоохранительные органы потребовали удалить восемь приложений, содержащих "Крепость мусульманина". Эта книга внесена в федеральный список экстремистских материалов. Google ограничил доступ к этим приложениям.

Ранее бывший технический директор социальной сети "ВКонтакте" Николай Дуров рассказал на своей странице о требованиях Роскомнадзора заблокировать страницы и группы, в которых упоминается слово "Навальный".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"