1. О названиях-клише - "колорадо" и "антифа"

100 лет назад (и ранее) "колорадо" ("цветная") назывались либеральные латиноамериканские партии, руководимые масонами, выступающие за умеренные демократические реформы, за право женщин на развод.

70 лет назад "антифа" назывались те немецкие военнопленные, которые в советских лагерях стали "активистами" - и вели себя точь в точь как печальной памяти "дисциплинарные секции".

2. О волшебном звучании слова "россиянин"

Полные драматизма СМИ сообщают: "в Пакистане хотят казнить россиянина". Волнуется МИД. Общественность негодует: как это — казнить россиянина" - МИД призывает спасти жизнь приговоренного. СМИ широко разносят протест жалкой кучки правозащитников - против варварства и жестокости.... в Пакистане.
Дорогие россияне, в своем большинстве выступающие за смертную казнь, и в подавляющем большинстве выступающие за смерть членов террористических организаций - в этом (и только в этом) согласны с жалкой кучкой правозащитников. Нынче - сплошь "иностранных агЕнтов".

А если поставить вопрос чуть иначе и сказать: "после 11 лет заключения, в Пакистане, возмущенном массовым убийством исламистскими террористами детей, казнен приговоренный к смертной казни член террористической группы, готовящей убийство президента, боровшегося с исламистами. Отец казненного - пакистанец, мать - гражданка РФ". И тут же общественное мнение повернется наизнанку и раздастся дружный хор: "так и надо, так и надо, жалко мало, жалко мало" (известная цитата из И.Хмелевской).

"Дорогие россияне" - за пакистанского террориста (он же россиянин), но они же одобряют внесудебные казни и пытки на Кавказе - "ведь это борьба с терроризмом". Никто почти не думает, что на Кавказе убивают россиян. И не слышно по сему поводу всхлипывания МИДа и воя прессы, не разносят СМИ отчаянных призывов правозащитников остановить заплечных дел мастеров. Более того, в публичном пособничестве террористам обвиняют именно разоблачителей палачей. Палачей, все жертвы которых - россияне.
Но никто не обвинит российский МИД в поддержке исламистского терроризма в Пакистане. Как и в защите подвижников колумбийского кокаинового трафика.

Вот, какое оно волшебное слово "россиянин". Наших, гады, не замай!

3. О византизме и разнонаправленных намеках

Вся проблема путинизма - в византизме Путина. Масса разнонаправленных намеков. Все его предшественники - цари, генсеки, президенты - говорили довольно однозначно. Крепко дать по рукам... Я пришел дать вам волю... Головокружение от успехов - и отзыв из деревни недорезанной комсы... Великий перелом - и тут же сломан хребет русского крестьянства ... Обострение классовой борьбы по мере успехов - и как прочтут наркомвнудельцы про новый успех, так бросаются выявлять врагов народа... Сын за отца не отвечает - и массовый пересмотр дел уцелевших... Экономика должна быть [экономной] - и вам такого монетаризма со сниманием пенсий у работающих пенсионеров и при самом разгуле Гайдара не снилось...

Видимо, это профессиональное. Максим Максимович Исаев за успехи в разведделе повышен и переброшен на дипслужбу - теперь он не фон Штирлиц, а напротив, заслуженный мидовец Максим Максимович Литвинов.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены