Памятник воинам-афганцам в Хмельницком (Украина). Фото: afghan-war.org
  • 24-12-2014 (09:15)

В Госдуме предлагают оправдать советскую агрессию в отношении Афганистана

update: 24-12-2014 (11:36)

Член комитета Госдумы по обороне, председатель Российского союза ветеранов Афганистана, единоросс Франц Клинцевич предложил пересмотреть выводы, сделанные Съездом народных депутатов СССР, осудившим советскую агрессию в отношении Афганистана. Об этом 24 декабря сообщает РБК.

По мнению Клинцевича, постановление было принято съездом из конъюнктурных соображений, в то время как советские войска не только защищали интересы своей страны, но и "сумели затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды".

Клинцевич отметил также, что на постановление, осудившее ввод войск, как на единственное принятое по этому вопросу государственное решение продолжают ссылаться историки и политики.

В то же время Клинцевич заявил, что, по его мнению, вводить войска в Афганистан было глупостью, но не ввести их было невозможно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проект разрабатывается совместно с другим депутатом от "Единой России", бывшим руководителем ФСБ Николаем Ковалевым. Парламентарии заявляют, что собрали достаточное количество доказательств того, что действия советских войск в Афганистане были серьезной операцией, однако конкретные формулировки огласить отказались.

Клинцевич уверен, что сможет добиться поддержки со стороны коллег по "Единой России"

для принятия постановления о переоценке роли советских войск в Афганистане, но пока не смог заручиться поддержкой со стороны администрации президента.

Как полагает политолог Алексей Макаркин, постановление о войне в Афганистане осуждает ошибку советского руководства, ввязавшегося в войну на чужой территории, когда уйти — означало оставить на убой своих ставленников. Но затем вновь начались бравурные речи, и, как следствие, — новые ошибки, рассказал эксперт.

Процедуры согласования документа будут начаты в ближайшие дни. Планируется, что постановление будет принято к 15 февраля — дате вывода советских войск из Афганистана.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала признать недействительным и волюнтаристским акт о передаче Крыма Украинской ССР.

Отметим, до ввода войск Афганистан был мирной страной, после более чем девятилетней войны с СССР страна остается в состоянии гражданской междоусобицы, грозящей перекинуться на другие страны Средней Азии. Афганистан стал прибежищем приверженцев радикальных исламских течений и наркоторговцев.

Постановление, осудившее ввод советских войск в Афганистан, было принято 24 декабря 1989 года. 25 декабря исполняется 35 лет с начала войны в Афганистане. В документе говорилось, что ошибка советского руководства "заслуживает морального и политического осуждения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет