Правящая  партия "Единая Россия", политическое лицо которой представляет собой вычурную смесь различных левых и правых течений, замешанных еще  и на православных догмах, в очередной раз хочет порадовать хозяина Кремля - бывшего председателя партии, который при этом даже не был ее членом. Уникальный случай в мировой практике!

Как известно, недоединоросс Путин имеет слабость к возвращению многих советских символов и "правильной" переоценке многих событий того периода, которые в годы "перестройки" и в "лихие 90-ые", по его мнению, были неправильно интерпретированы.

Один из болезненных вопросов, которые единороссы в разные годы постоянно затрагивали в своих выступлениях - это необходимость пересмотра отрицательной оценки, которая была дана в позднюю перестройку относительно ввода советских войск в Афганистан в 1979 году. Теперь от слов эти  "переоценщики" исторических событий решили перейти к делу.

Как пишет газета РБК, Член комитета Госдумы по обороне, председатель Российского союза ветеранов Афганистана, единоросс Франц Клинцевич выступил с инициативой подготовить проект постановления по отмене  выводов, сделанных 24 декабря 1989 года Съездом народных депутатов СССР, осудившим советскую агрессию в отношении Афганистана. Проект разрабатывается совместно с другим депутатом от "Единой России", бывшим руководителем ФСБ Николаем Ковалевым. Парламентарии заявляют, что собрали достаточное количество доказательств того, что действия советских войск в Афганистане были серьезной операцией, однако, по информации РБК, конкретные формулировки огласить отказались.

По мнению Клинцевича, постановление было принято съездом из конъюнктурных соображений, в то время как советские войска не только защищали интересы своей страны, но и "сумели затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды". Кроме того, его не устраивает, что постановление съезда народных депутатов является единственным документом, отражающим государственное решение по этому вопросу, на который ссылаются историки и политики.

Таким образом, Клинцевич и компания ставят под сомнение выстраданный в ходе непростых дискуссий депутами съезда, среди которых кстати было немало историков и востоковедов, документ где говорилось, что ошибка советского руководства "заслуживает морального и политического осуждения".

Так что же теперь, по логике единороссов,  надо принять постановление, в котором действия советского руководства  "заслуживают морального и политического одобрения"? Потому что советские войска на чужой территории защищали интересы своей страны? И наряду с этим сумели затормозить, ни много ни мало, "расползание исламского терроризма и экстремизма".

Тезис защиты своей территории даже не требует контраргументов - это полная чушь. Что касается "тормоза" исламскому экстремизму, то здесь скорее нахождение советских войск в Афганистане, которых считали неверными, дало всплеск всякого рода исламистким группировкам. Если бы советское Политбюро не приняло такое решение, очень многого не было бы на свете. Как только внутренняя война в Афганистане превратилась в войну против неверных со всех сторон арабского мира, туда помчались добровольцы. Среди них были два человека: Абдулла Аззам и Усама Бен Ладен, создавшие организацию "Аль-Каида".

Когда война кончилась и советская армия ушла из Афганистана, люди из "Аль-Каиды" рассеялись по разным местам: кто перебрался в соседний Пакистан, кто уехал в Северную Африку, кто в Чечню, кто в Сербию и Боснию, кто в арабские страны. Многие из них влились в ряды так называемого Исламского Государства, мракобесы и фанатики которого захватили территории Ирака и Сирии - кстати фактически единственного союзника России на Ближнем Востоке.

Поэтому, прежде чем переоценивать афганскую войну, необходимо еще раз глубже изучить причины ее возникновения и  страшные последствия, прежде всего для нашей страны, которая, к сожалению, так и не избавилась от военного синдрома. Об этом говорят две чеченские,  грузинская и украинские войны.

Неужели этого мало для деятелей разного рода из "Единой России"?  Скорее всего коньюнктурные соображения характерны для нынешней инициативы единороссов, чем для Съезда народных депутатов, на которые указывает бывший афганец.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter