Чемпионат мира по футболу — 2018. Фото: 8313.ru
  • 25-12-2014 (11:04)

Саранский стадион после ЧМ-2018 станет "социальной нагрузкой"

update: 25-12-2014 (12:17)

Саранск получит из федерального бюджета деньги на строительство стадиона к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году (ЧМ-2018), но эксперты сомневаются в окупаемости объекта, сообщил 25 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Сметная стоимость стадиона в Саранске утверждена в декабре 2014 года в сумме 16,5 млрд рублей, из которых 16 млрд поступит из федерального бюджета.

Стоимость проектных работ, проведенных за счет республиканского бюджета и межбюджетных трансфертов из федерального центра, составила 561,4 млн рублей. Еще 4 млн израсходовано на госэкспертизу проектной документации. С учетом ослабления рубля и инфляционных процессов стоимость строительства может значительно возрасти. После ЧМ-2018 стадион станет домашней ареной футбольного клуба "Мордовия" и одновременно спортивным, общественным и торгово-развлекательным центром. Окупаемость этого проекта не подсчитана.

Газета "Ведомости" привела слова председателя совета директоров GWA Sawyer, известного девелопера Камерона Сойера о том, что Саранск не Москва, в нем нет такой покупательной способности, чтобы люди тратили деньги в торговых центрах рядом со стадионом. Без помощи государства объект не окупится.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вложения в стадионы в таких городах, а игры ЧМ-2018, кроме двух столиц, пройдут еще в 9 городах, Сойер предлагает воспринимать как "социальную нагрузку".

(В список городов, где будут строиться или реконструироваться стадионы к ЧМ-2018, включены: Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Самара, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Волгоград, Калининград, Казань и Сочи).

Тем временем в Саранске ширится скандал со строящимся рядом со стадионом ипотечным микрорайоном "Юбилейный". Привлекательные с виду дома полны строительного брака. Молодые семьи, получившие там жилье по республиканской программе, пытаются заставить ипотечную корпорацию устранить выявленные изъяны. Есть прецеденты выигранных судов, но ситуация к лучшему не меняется.

Заметим, что подготовка к ЧМ-2018 в Саранске сопровождается и другими скандалами. Люди протестуют против выселения с насильственным сносом домов и мизерной компенсацией ее владельцам. В августе 2014 года 56-летняя Елена Горковенко попыталась совершить публичное самосожжение, когда строительная техника въехала на спорную территорию возле восьмиквартирного дома, где она проживает. Власть в нарушение закона отказывается оформлять в собственность жителей землю возле дома, что значительно снижает компенсационную стоимость их квартир. Дом планируется снести в рамках общей подготовки города к ЧМ-2018.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса