Сегодня, 25 декабря 2014 года в 11.25 утра в больничной палате умер священник Глеб Павлович Якунин. Свою жизнь он посвятил отстаиванию правды и положил ее за всех нас.

Последние несколько лет Глеб Павлович был болен неизлечимой болезнью (разрушение двигательного нейрона — та же болезнь, что у Стивена Хокинга и что была у Димы Фурмана, при которой постепенно отказывают повиноваться кисти рук и руки, становится трудно или невозможно ходить, в самом конце человек не может дышать и умирает, но голова остается совершенно ясной до самых последних дней). Говорю об этом потому, что отец Глеб переносил свою болезнь с необыкновенным мужеством и ни разу не пожаловался на нее тем, к кому был расположен и кто его любил.

В прошлом году мне удалось уговорить Глеба Павловича сходить на консультацию в тибетский центр рефлексотерапии, но главный врач, который его осматривал, сказал, что помочь они не могут и денег за консультацию не взял. Глеб Павлович не только не жаловался на болезнь, но и в самый ее разгар и до конца своей жизни не потерял присущих ему черт — огромного политического темперамента и огромного интереса к общественно-политическим событиям, к изменениям в руководстве Московской Патриархией и, главное, искренней веры и искреннего убеждения в том, что в конечном счете Бог не попускает плохому, и что плохие и нечестные люди, совершающие в жизни и политике плохие поступки, в конечном счете обязательно с Божьей помощью потерпят поражение.

Глеб Павлович был очень искренний человек, такой искренний, что мне и, наверное, никому никогда в голову не приходило, что он может в чем-то лукавить, с кем-то из властей или Патриархии вести "двойную игру". Раньше мне казалось, что его общественно-политические расчеты и постоянные аппеляции в разговорах к тому, что в наших общественно-политических конфликтах Бог находится на стороне людей и того дела, которым и в которое о. Глеб верит, это или немного смешная наивность или форма речи. Но вот сейчас я как-то всей душой понимаю, что величие о.Глеба как раз и заключалось и заключается в его подлинной, непоколебимой вере в то, что Бог тоже участвует в наших земных делах на стороне хороших и честных людей и хороших дел. Можно думать об этом как о наивной и архаичной вере наших дедов и прадедов , но теперь я вижу в этом величие о. Глеба Якунина.

Вообще о. Глеб по своему политическому темпераменту и по убеждению о вовлеченности Бога в наши земные дела, продолжал, по-моему, протопопа Аввакума. Глеб Павлович был очень мужественный и очень светлый человек, неспособный по расчету ли или по недомыслию причинить зло людям. Он был так устроен, что зла в его душе к кому бы то ни было, даже к президенту Путину или патриарху Кириллу, просто не было. Частые встречи и высказывания Глеба Павловича о текущих общественно-политических делах в старом офисе Левы Пономарева в Малом Кисловском переулке, куда он так часто заходил по делам и "на огонек", навсегда останутся светлой страницей моей жизни. Спасибо, дорогой Глеб Павлович! Мир Вашей душе и Вашему духу!

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter