Малевский. 1905 год. Фото: kontrrev.ho.ua
  • 26-12-2014 (09:42)

ДНР заявила о национализации предприятий на контролируемой территории

update: 26-12-2014 (11:41)

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" фактически национализировала украинские государственные предприятия, находящиеся на подконтрольной сепаратистам территории. Об этом пишет РБК.

В предприятиях, находившихся ранее не в полной собственности государства, ДНР намерена, по выражению главы самопровозглашенной "республики" Александра Захарченко, выступать "партнером по бизнесу". Те же меры предполагается принять и в отношении частных активов. Однако, как пояснил Захарченко, национализацию частных активов нужно проводить "осмотрительно, внимательно изучая каждый отдельный случай".

В то же время ДНР намеревается остаться в гривневой зоне, а отношения с соседями выстраивать как с партнерами, добавил глава ДНР.

"Я на данный момент приверженец, чтобы мы были в гривневой зоне влияния", — заявил Захарченко, подчеркнув при этом, что Киеву "выгодно, чтобы мы оставались в гривневой зоне. Но почему-то они нас выталкивают, и чем дальше, тем быстрее".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Все зависит от того, будет ли обсуждаться тот пакет документов, который мы подготовили для переговоров в Минском формате", — заявил Захарченко.

Как рассказал Захарченко, ДНР намерена ввести собственную валюту в случае, если не сможет договориться с официальными властями Украины.

Ранее ДНР уже заявляла о возможной национализации после призыва олигарха Рината Ахметова начать забастовку в знак протеста против провозглашения независимости ДНР и ЛНР. Одновременно самопровозглашенные "республики" пытаются собирать налоги с частных предприятий, находящихся под их контролем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России