После пыток в полиции. Фото: Комитет против пыток
  • 26-12-2014 (10:46)

МВД Чечни засудит Комитет против пыток и Грани.Ru за публикацию об избиениях полицейскими

update: 26-12-2014 (11:29)

Ленинский районный суд города Грозного приступил к рассмотрению иска МВД Чечни о защите чести и достоинства к Мураду Амриеву, обвиняющему полицейских в похищении и пытках. МВД настаивает на привлечении в качестве ответчиков также Комитета против пыток (КПП) и портала Грани.Ru. Об этом 25 декабря сообщалось на сайте комитета.

В ходатайстве представитель МВД просит суд обязать Комитет против пыток опровергнуть сведения, опубликованные на сайте организации,

как не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию МВД по Чечне. Также в МВД недовольны публикацией Грани.Ru "Житель Грозного обвинил высокопоставленного чиновника УМВД Чечни в пытках", написанной на основании информации КПП.

"Мы с удовольствием посудимся по поводу нашей новостной заметки. Вызовем свидетелей, изучим материалы. Кстати, следует напомнить, что в отличие от показаний, данных в ходе проверки, проводимой СКР,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ложные показания свидетелей на суде могут вести к уголовной ответственности", — отметил юрист КПП Антон Рыжов.

Напомним, в сентябре 2013 года в Сводную мобильную группу (СМГ) российских правозащитных организаций в Чечне за юридической помощью обратился Мурад Амриев. Как рассказал Мурад, 25 августа его похитили и два дня держали в здании УМВД Грозного на проспекте Исаева: избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку, унижали. По словам Мурада, одним из его похитителей был Магомед Дашаев — начальник полиции УМВД, который считает, что старший брат Амриева (проживающий сейчас в Германии) причастен к покушению на него в 2008 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин