И вот, предположим, сбудется прекрасная мечта Рогозина (и моя). Найдут ту самую внеземную цивилизацию. Или, что скорее, она найдет нас.
Поскольку полеты к звездам и инвертор пространства не планирует даже Рогозин, шансов на то, чтобы найти цивилизацию на дикарском уровне или на уровне древней Греции, пока нет и не предвидится. Как и на обнаружение мира Аватара, например.
Стало быть, или у них есть звездные корабли, или имеются мощные средства связи. Если взрывное развитие технологий произойдет без развития гуманности и смягчения нравов, то кончится это для внеземной цивилизации очень грустно - до контакта с землянами господа инопланетяне, вероятнее всего, просто не доживут. Либо переродятся они в таких космических гопников и хищников, от которых лучше держаться подальше. Даже Рогозину.
И вот, предположим, чуткие усики-антенны свернутого пространства уловили некий технологический шум от третьей планеты желтого карлика в одном из рукавов Галактики. Идет какая-то телепередача. Надо ее расшифровать. Сверхмощные компьютеры принимаются за дешифровку речи обильно жестикулирующего разумного существа, и... "Превратить в радиоактивный пепел!.."
Ошарашенные инопланетяне проверяют и перепроверяют информацию - нет, все так и есть, это - угрозы другим разумным существам!
Но, возможно, это - артефакт, нечто случайное? Надо изучить существ получше. Вот, к примеру, одно из них, ведущее себя гораздо спокойнее. О чем оно говорит? "При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации..."
Инопланетные ученые долго терзают свой супер-Интернет, всемирный информаторий, пытаясь адекватно перевести термин "крепостное право" (а заодно и "нация", "внутреннее единство" и "скрепа"). Через какое-то время выясняется, что в глубочайшей древности нечто подобное было и у них - в те самые времена, которые темны и полны ужасов.
Может, попытаться найти что-то еще? Пожалуйста: "Сжигать дома родственников преступников!.." И вот на этом тонкая инопланетная аппаратура перегорит. От стыда за существ, почему-то именующих себя разумными.
После чего ошарашенность пройдет. По всем инверторам пространства полетит со сверхсветовой скоростью приказ: установить патрулирование в зоне желтого карлика, санитарный кордон, дабы жители третьей планеты случайно не выбрались в большой космос со своими жутковатыми идеями...
Так что лучше нам о Первом Контакте пока не помышлять. А сперва научиться жить по-человечески, по-разумному, без ужасов и мрака. В мире и дружбе с соседями. Научимся - там, может, и до контактов с соседями по Галактике дойдет.
Но не раньше.

Рогозин заинтересовался поисками внеземных цивилизаций

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены