О. Глеб Якунин в разные годы. Фото из https://www.facebook.com Льва Регельсона
  • 26-12-2014 (14:03)

Служивший обществу и правде

Блогосфера о Глебе Павловиче Якунине

update: 26-12-2014 (14:01)

25 декабря перестало биться сердце правозащитника, узника советских лагерей, общественного и религиозного деятеля о. Глеба Якунина.
Друзья и единомышленники вспоминают о нем.

Сергей Шаров-Делоне:

"Я долго думал, что же я сам хочу сказать об отце Глебе самого важного для меня.
И, кажется, понял.
Вот мы все повторяем: "Верую во единую святую соборную и апостольскую Церковь" - он и верил в нее. Не в РПЦ Московского патриархата, не в православную церковь даже (хотя, конечно же, был православным), а именно "во единую святую соборную и апостольскую Церковь". И почитал братьями во Христе всех христиан по-первых, а обращал внимание на конфессиональные подробности в-десятых.
"Новую заповедь даю Я вам - да любите друг друга!" - и это отец Глеб тоже воспринимал и делал буквально. Без оговорок. И именно поэтому он так ненавидел, не переносил ложь и фарисейство - они противопоставлены любви.
Он был истинным рабом Господним. И потому не был и не мог быть рабом человеков.
Он был настоящим пастырем - он служил Господу и Господу в каждом из нас.
"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся" - это о нем.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" - это о нем.
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное" - это о нем.
Мы обеднели, осиротели сегодня - от нас ушел Христианин.
Мы обогатились сегодня - у нас стало одним предстоятелем больше.

Я знаю, что скажет ему апостол Петр, встретив у ворот: "Заходи, брат! Ты здесь нужен".

Диляра Тасбулатова:

Памяти о. Глеба Якунина
НОВОСТИ

"Посмотрите на "эволюцию" лица о. Глеба Якунина
Симпатичный мальчишка - славный открытый "шестидесятник" - и ренессансной лепки лицо последнего времени.
Как там? После сорока мы ответственны за свое лицо".

Священник Яков Кротов:

"Сегодня отец Александр Мень умер еще раз. Потому что они с отцом Глебом были не просто друзья, они были как правое крыло и левое крыло".

Лев Пономарев:

"За 25 лет нашей дружбы я никогда не видел с его стороны злобы, агрессии. Даже в отношении своих оппонентов он был терпелив и снисходителен и считал, что они могут измениться, что они просто чего-то не понимают.

Он был полностью посвящен служению обществу и жил как будто бы вне быта. Своей непосредственной реакцией на события и на людей он напоминал ребенка – ему всегда было интересно, любопытно. Он, например, не мог пройти мимо книжного киоска – обязательно смотрел, что там продается. Он вообще был любопытен к жизни. И остался таким до самого конца".

"В лагере о. Глеб был организатором протестных акций, он укреплял в нас веру в конечную победу", - пишет Вячеслав Долинин.

Роман Багдасаров:

"Для нас, неканонизированные Патриархией и почитавшиеся лишь Зарубежной церковью, новомученики и исповедники российские были вдохновляющим примером того, что христианство не прекращало существовать все эти годы в Советском Союзе.

Вот как я впервые узнал о непрерывности их подвига. Один мой собрат имел коллекцию качественных фотографий Новомучеников, которую однажды мне показал, когда я был у него в гостях. Доставая каждую фотографию (там был и митрополит Кирилл, местоблюститель Тихона, и священномученик Владимир, и епископ Гермоген и Иосиф (Петровых) и многие другие), он сопровождал её комментарием, кто это и какова его судьба. Ближе к концу, он достал фотографию, где о. Глеб сидит в валенках на стуле и сказал: "А это отец Глеб. Он современный исповедник, пострадавший за Христа". В тот момент я знал только одного современного исповедника, пострадавшего за Христа – Валерия Баринова из рок-группы "Трубный зов", однако он не был православным. Поэтому то, что существуют СОВРЕМЕННЫЕ православные исповедники, стало для меня большим откровением и радостью. Потом я узнал, что существуют Зоя Крахмальникова, Владимир Русак, Николай Эшлиман, Дмитрий Дудко и другие. Но первым, кого я увидел, был отец Глеб Якунин".

Владимир Голышев:

"Вспомнил, когда первый раз его увидел:
в конце 80-х, в Лужниках, на митинге -
он стоял между Сахаровым и Ельциным

очень простой, сердечный,
но какой-то несгибаемый

таким и остался..."

Александр Подрабинек:

"Он всегда страстно бросался в самую гущу событий. Он пренебрегал риском и потерями. Он усмехался, когда ему говорили об опасности. У него не всегда и не все получалось. Как, впрочем, и у всех. Но это никогда не повергало его в отчаяние. Его вообще трудно было представить себе отчаявшимся. Он был сгустком энергии, всегда с новыми планами, с надеждами и ожиданиями.

Многие на его месте упали бы духом. Предательство ближайших друзей, сломленных в КГБ и давших на него показания; серьезный лагерный срок; крушение надежд на скорую демократию в России – всего это любому хватило бы для того, чтобы плюнуть на все и отстраниться от окружающего мира. Любому, но только не Глебу Якунину.

Он не мыслил себя вне событий, которые затрагивали страну. Этой стране он посвятил все свои силы, всю свою жизнь и энергию. Возможно, вера давала ему такие силы и такое упорство, но скорее это все же было у него от природы".

Лев Регельсон:

"Теперь у Престола Божия появился новый молитвенник за Церковь и за весь мир, он стоит там рядом со своими соработниками в деле Божием: священниками Николаем Эшлиманом, Николаем Гайновым, Александром Менем, Павлом Адельгеймом, архиепископом Еромогеном (Голубевым) и другими, их же имена Ты, Господи, веси..."

Евгений Ихлов сообщает:

Прощание со священником отцом Глебом Якуниным состоится в субботу, 27 декабря в Сахаровском центра (ул. Земляной Вал, 57).
Начало в 10-00.

Похороны состоятся на старом Пятницком кладбище (у Рижского вокзала) в 14-00.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter