Бунт в копейской колонии. Кадр Первого канала
  • 26-12-2014 (14:22)

Правозащитники заявляют о возможности нового бунта в челябинском СИЗО №1

update: 26-12-2014 (14:50)

Правозащитники предупреждают, что администрация создает условия для нового бунта в челябинском СИЗО-1. Об этом сообщил "Росбалту" руководитель группы наблюдателей челябинской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Николай Щур.

К таким выводам правозащитники пришли в результате посещения изолятора.

Правозащитники выявили, в частности, плохое качество пищи, скудные порции, неудовлетворительное медицинское обслуживание заключенных.

Как отметили посетившие изолятор, наименьшее количество хлеба, причем плохого качества, выданное в этот день заключенным на сутки на человека — 123 грамма, наибольшее — 387 граммов, при норме 500 граммов в день. Сахара заключенные получают полторы чайных ложки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Нарекания вызвало также медобслуживание заключенных, на прием к врачам не записывают, стоматолог лечит зубы исключительно методом удаления, лекарства от родственников не принимаются под тем предлогом, что "СИЗО полностью обеспечен медикаментами", а заключенным не выдаются по причине "отсутствия необходимых медикаментов".

"Подтверждается косвенно и информация о том, что в СИЗО зреет новый бунт заключенных из-за присутствия в изоляторе криминального элемента по кличке "Касым": администрация изолятора создает ему особые по комфорту условия содержания, что не могут не знать другие заключенные и не могут трактовать иначе, как подготовку администрацией новых попыток изменить имеющуюся ситуацию с иерархией в сообществе заключенных в изоляторе", — объяснил Николай Щур.

Правозащитники надеются быть услышанными федеральными органами прокуратуры и ФСИН, поскольку челябинские правоохранители не замечают нарушений в этом СИЗО.

Ранее сообщалось, что пять членов ОНК Челябинской области выразили свою версию причин прошлого бунта заключенных в СИЗО-1. Они считают это провокацией сотрудников УФСИН, которые захотели продемонстрировать важность и опасность своей работы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях