1. О стиле дискуссии (который, по словам Г.С.Померанца, важнее предмета)

Боже великий, а ведь это все изрекаемое МИДом - нескончаемая переписка кн. Курбского и Грозного-царя: а вольны мы своих холопей жаловати, а вольны и казнити... А высказывание либералов про духовные скрепки - переписка Белинского с Гоголем. Витя Перестукин в Стране Невыученных уроков. Змей Уроборос, кусающий себя за репицу хвоста...

Нет, если серьезно. Когда была Первая Холодная война, то шла идеологическая дискуссия: у вас расовая дискриминация и колонизаторы, а у нас - дружба народов; у вас царство чистогана и волчьи законы рынка, а нас - социальная справедливость и взаимопомощь...

А теперь только и исключительно скандальная трамвайно-базарная перебранка: сами вы свой "Боинг" сбили... хотим свою оппозицию и своих геев хоть с маслом съедим - не ваше собачье дело; хотим кусок от соседа оттяпать - оттяпаем, а ты на себя кума оборотися, кто 166 лет назад Техас от Мексики оттяпал?

2. О фашизме

Ведь если трезво оценить, то ведь переход из сталинского 1937 в гитлеровский - это ведь была бы невиданная либерализация и триумф прав и верховенства закона.
Реально переход из любого момента советской власти, кроме периода разгара оттепели и разгара перестройки к модели раннего муссолианизма или среднего и позднего франкизма стал бы огромной либерализацией, невиданным царством экономической, академической и культурной свободы, гражданского равноправия... Вот это, пожалуй, печальней всего.

3. Быть среди первых, объявленных "иностранными агентами" - страшно. В первом десятке - неловко. Быть тридцатым - уже банально. А начать собой третий десяток - нормально, достойно... Как быть двадцать первым "отрицательным" в колонии.
Хорошо бы создать "союз иноагентов". Вот чехи, отсидевшие при своих микросталиных, создали в 1968-ом "Клуб 231" (их аналог советской 58-ой).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены