МИД России
  • 27-12-2014 (15:27)

В МИД назвали отношения с ЕС одним из приоритетов внешней политики

update: 27-12-2014 (15:31)

Отношения с Евросоюзом останутся одним из приоритетных направлений российской внешней политики на годы вперед, несмотря на существующие сложности. Об этом заявили в МИД РФ при подведении основных внешнеполитических итогов 2014 года, сообщает 27 декабря ИА ТАСС.

В дипломатическом ведомстве отметили, что отношения между РФ и ЕС "характеризовались высокой степенью турбулентности".

"ЕС приостановил работу на большинстве направлений двустороннего сотрудничества, ввел односторонние санкции в отношении ряда российских компаний и общественно-политических деятелей, а также секторальные экономические ограничения, — констатировали в министерстве. — Наметилось снижение товарооборота, обозначился рост противоречий в сфере торговли и энергетики".

Россия, в свою очередь, сформировала адекватный по количеству и уровню "стоп-лист" в отношении конкретных фигурантов из институтов Евросоюза и его стран-членов, ввела сроком на один год ограничительные меры в отношении сельхозпроизводителей стран Евросоюза.

По теме
НОВОСТИ

"Вопреки сложности текущего момента, отношения с Евросоюзом - соседом и крупнейшим торгово-экономическим партнером — объективно будут оставаться одним из приоритетных направлений российской внешней политики на годы вперед", — подчеркнули в МИД внешнеполитическом ведомстве.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства