МИД. Фото: polittech.org
  • 27-12-2014 (17:32)

В Москве назвали условия нормализации отношений с США

update: 29-12-2014 (14:38)

Вернуть отношения России и США в устойчивое состояние станет возможно, если Вашингтон будет готов вести диалог на принципах равноправия и взаимного уважения интересов. Об этом заявили в МИД РФ при подведении основных внешнеполитических итогов 2014 года, сообщает 27 декабря ТАСС.

Как отметили в ведомстве,

инициатором обострения отношений с Россией и последовательным сторонником наращивания на нее санкционного давления выступили США.

В министерстве напомнили об одобренном 18 декабря законе "О поддержке свободы Украины", который усилил "негативный фон в российско-американских отношениях".

По теме
НОВОСТИ

"Твердо исходили из того, что вернуть двусторонние отношения в устойчивое состояние будет возможно, если в Вашингтоне проявят готовность вести диалог на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов, — подчеркнули в МИДе. — Продолжали поддерживать российско-американские контакты на высшем и высоком уровнях по ситуации на Украине, сирийскому кризису, урегулированию иранской ядерной программы, тематике конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

В министерстве также напомнили о том, что на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября был утвержден курс на наращивание военного потенциала блока и "усиление его военного присутствия вблизи российских границ".

"Со своей стороны, в контактах с ключевыми странами — членами НАТО последовательно разъясняли негативные последствия и потенциальные риски изменения конфигурации сил в Европе, — обратили внимание в МИД РФ. — Подчеркивали, что они не просто ведут к дальнейшей фрагментации пространства безопасности, но и работают против объединения усилий государств в борьбе с реальными угрозами и вызовами современности".

Напомним, президент США Барак Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины — 2014", который позволил США принять новые санкции против России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого