В газете "Правда" – печатном органе ЦК КПРФ – в последнем номере за этот год ( №144, 26-31 декабря 2014 г.) вышла статья некоего С.Кожемякина под названием, больше подходящим для передовиц 60-х - 70-х годов прошлого века – "Под знаменем социализма".

Можно было бы пройти мимо очередного "творения коммунистической мысли", если бы оно снова было бы посвящено "защите интересов трудового народа и справедливости", за которые российские коммунисты "неустанно борются" со дня основания, объявив себя главной "оппозиционной силой" современной России.

Но на этот раз поборники правды, охранители прав людей наёмного труда и национально-государственных интересов России со страниц своей газеты вещают о "невиданных успехах" в 2014 году коммунистического и левого движений в различных регионах земного шара: от Бельгии до Намибии, от Бразилии и до Японии. Но при этом, почему-то умалчивают о своей альма-матер – КПРФ.

В чем причина скромных достижений наследницы советского марксизма-ленинизма в мировом коммунистическом порыве?

Видимо вся борьба авангарда трудового народа России в уходящем году была посвящена поддержке великодержавного курса национального лидера по отношению к братской Украине. Об этом лучше всего сказал сам лидер КПРФ – стойкий боец за идею пролетарского интернационализма и ленинской национальной политики – Г.Зюганов в том же номере "Правды": "Наша партия была на острие политической борьбы, когда в лоно матушки-России возвращался Крым. Мы помогли героическим Донецкой и Луганской народным республикам выстоять в самые трудные дни, первыми в стране организовали сбор и доставку гуманитарной помощи и не оставляем эту работу ни на один день."

В понимании Зюганова находиться на острие политической борьбы – это означает поддерживать агрессию против соседней страны, к тому же близкой по крови и с общей историей. И как после этого всевозможные писатели-зюганисты, типа Кожемякина, могут утверждать что коммунисты не озабочены сиюминутной выгодой, а нацелены на построение истинно справедливого и свободного общества?

Скорее, это утверждение, может относиться к тем отдельным странам, которые проанализировал в своём "исследовании" Кожемякин – Латинской Америки, Европы, Азии, Африки, Турции, Ирака, и других, но никак ни к России, где выдаваемый за народный патриотизм действия Кремля в Украине заслонил реальную деятельность КПРФ по предотвращению социальной экономических последствий для трудящихся авантюристического курса путинского режима.

Характеризуя распространение левых движений и антикапиталистических идей в странах Латинской Америки как страшный сон для Вашингтона, российские коммунисты почему-то не называют отчуждение Украины – опасный водораздел между украинским и русским народами как страшной явью, а не сном, для Москвы.

Скорее всего подобная позиция КПРФ свидетельствует об окончательном перерождении ее лидеров и функционеров и, более того, о дискредитации мирового левого, коммунистического движения, которое одним из главных направлений своей деятельности всегда считало борьбу против проявления агрессии и диктатуры. Хочется надеяться, что многочисленные представители этого движения вряд ли хотели бы находиться под таким зюгановским "знаменем "социализма".

Автор статьи в "Правде", сам того не подозревая, объяснил отсутствие КПРФ среди коммунистических и рабочих партий мира, которые своей деятельностью в 2014 году продемонстрировали, что "привлекательность идей социального равенства и справедливости обусловливается не субъективными желаниями неких партийных функционеров, а объективными условиями жизни миллионов человек".

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter