"За права человека". Картинка: hist.igni.urfu.ru
  • 29-12-2014 (12:44)

Движение "За права человека" обжаловало включение в "реестр иностранных агентов"

update: 29-12-2014 (13:30)

Общероссийское общественное движение защиты прав человека "За права человека" 29 декабря обратилось в Замоскворецкий суд с обжалованием акта Министерства юстиции РФ от 19 декабря о занесении организации в реестр "НКО, выполняющих функции иностранных агентов", и составления административного протокола по факту уклонения от регистрации в этом реестре. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба движения.

В заявлении в суд движение написало, что деятельность правозащитников

не является политикой: не могут рассматриваться в качестве требований изменить государственную систему призывы к правоохранительным органам и ФСИН соблюдать законы,

усилить борьбу с нелегитимным насилием и пытками, отказаться от репрессий в отношении больных наркозависимостью, от запрещенных законодательством России методов оперативной провокации и от нарушения гарантированного Советом Европы принципа соблюдения государством презумпции законности в деятельности неправительственных организаций.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечено в заявлении, иное означало бы, что содержанием государственной политики вышеназванных ведомств именно и является нарушение прав человека и базовых свобод.

Напомним, что закон сейчас позволяет Минюсту самостоятельно включать НКО в "реестр иностранных агентов". В нем около 20 организаций, все правозащитной направленности, в том числе ассоциация "Агора", "Солдатские матери Санкт-Петербурга", Сахаровский центр и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение