Путин и Волков. Фото: m.izhlife.ru
  • 30-12-2014 (13:34)

Глава Мордовии считает, что к ЧМ-2018 жители республики разбогатеют

update: 30-12-2014 (14:29)

Глава Республики Мордовии (РМ) Владимир Волков, признавая наличие кризиса, дал оптимистический прогноз на будущее. Он ждет роста доходов населения и повышения интереса к футболу, сообщил 30 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

В интервью местной газете "Столица С" Волков оценил обстановку в РМ как нормальную и заявил о связи России с личностью Владимира Путина. Прошедший год глава республики счел успешным, ВВП республики, по официальной статистике, вырос на 16%.

Главным благом для республики Волков назвал то, что удалось 21 млрд рублей долга региона коммерческим банкам переоформить в долг госбюджету. 

При этом получена отсрочка до 2025 года по возврату 7,8 млрд рублей, которые брали у федерального центра на строительство дорог. Банкам РМ осталась должна 5 млрд рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в регионе растут цены, общий индекс потребительских цен на конец 2014 года вырос на 9% по сравнению с 2013 годом, цены на продукты питания выросли на 14%. Предприятия республики испытывают серьезные трудности. Из-за роста закупочных цен на импортное сырье из Китая и Индии в тяжелой ситуации оказалось предприятие по производству лекарств "Биохимик". Упали объемы производства "Рузхиммаша" и саранского завода "ВКМ-Сталь", входящих в вагоностроительную компанию "РМ Рейл".

Предприятия перешли на четырехдневку, работников отправляют в отпуска без сохранения содержания.

За долги продано предприятие "Мордовцемент". Свыше 500 человек при этом были уволены. "Мордовцемент" был спонсором футбольной команды "Мордовия", играющей в высшей лиге. Затраты на ее содержание руководство республики планирует распределить между местными предприятиями. Планируется "оптимизация" структуры здравоохранения республики, которая повлечет сокращение медперсонала.

При этом РМ активно готовится к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

Реконструируется местный аэропорт, который в настоящее время обслуживает только 2 рейса в день, строятся гостиницы, жилые кварталы, стадион на 45 тысяч мест, который после ЧМ-2018 станет "социальной нагрузкой" для республики. Волков же надеется, что со строительством стадиона значительно увеличится число зрителей на футбольных матчах местной команды, тогда как сейчас их с число не превышает 7-8 тысяч человек. Этому, по мнению главы РМ, будет способствовать "рост благосостояния" жителей республики.

Напомним, что Мордовия на протяжении последних лет является бессменным аутсайдером Приволжского округа по уровню средней заработной платы. Так, в октябре 2014 года она составила немногим более 20 тысяч рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей