ОМОН у шара на Манежной, 30.12.2014. Источник - https://twitter.com/InfoResist/status/550209484162080768
  • 31-12-2014 (17:59)

Пусть беды сделают мудрее, а удачи - уверенней

Блогосфера подводит итоги 2014 года

update: 31-12-2014 (17:59)

Год Майдана. Год разрушения основ международного права. Год пропагандистского безумия. Год, завершающийся знаковым осуждением невиновного даже без подготовки полного текста приговора.
Блогеры размышляют об уходящем 2014-м и о том, что может принести следующий год.

"Этот год дал нам прикурить, следующий даст еще и выпить. но ничего, мы выстоим. люблю всех друзей, молюсь за недругов. Храни вас Бог, любимые люди. С новым годом. Берегите себя, впереди Рождество", - пишет блогер Вилитари Филатов.

"Это был отличный* год! Хорошо, что мы провели его вместе", - поддержал флешмоб, объявленный Фейсбуком, блогер Илья Яьли. "* По сравнению с 1937 г."

Есть и те, кому придется встречать новый год в камере.

По теме
НОВОСТИ

"Тверской "суд" арестовал нашего соратника Михаила Кригера и Романа Немучинского на 15 суток за участие во вчерашней акции против судебного произвола и подлости.
Я в 2010 провел Новый Год в одиночной камере. Ощущения острые, конечно, и приятного мало. Михаил и Роман, держитесь и с Новым Годом! Уверен, что 2015 приблизит нас к свободе. Жму руку", - пишет Борис Немцов.

Мария Алехина:

"Манежку зачистили от протеста. Для праздника, говорят. А пойдемте тогда праздновать.

Новый год отмечают с семьей, да? Если так, отмечая его, вспомните, отметете - со вчерашнего дня в России появился еще один человек, который в этот праздник остался без семьи. Он детям не подарит подарков. Потому что он в тюрьме. В Бутырке. Потому что он - брат Навального".

Алексей Навальный:

"Сегодня ровно 15 лет, как Путин находится у власти, получив её из рук пьяного начальника обкома, обменявшего Россию на гарантии безопасности для своей коррумпированной семьи.

Я поздравляю всех с наступающим Новым Годом и хочу пожелать, чтобы мы никогда не теряли в веру в то, что Россия - это не ущербная страна, и люди, живущие в России, - не ущербные люди. Им не нужен царь. Они тоже могут построить общество, где власть меняется в результате выборов, а монархи, бояре, феодалы, ключники, постельничьи и холопы встречаются только в учебнике истории.

С Олегом пока связи нет (хоть МК и умудрился взять у него интервью прямо в Бутырке), но я уверен, что он тоже передает всем привет, благодарность и поздравления с Новым Годом".

Илья Константинов:

"2014 для меня был - все в курсе. Почти трехлетняя беда, изумление, радость с оттенком той же горечи, новые проблемы.
Я знаю, что многие здесь столкнулись с бедами. У кого проблемы со здоровьем, кто-то столкнулся с жуткой несправедливостью по отношению к себе, близким, друзьям.

Хочу пожелать в первую очередь - не отчаиваться.
И буду банален: счастья, здоровья, успехов и удач - всем. Можем же мы еще просто желать друг другу счастья?

И отдельно, конечно, хотя еще буду писать. Я хочу еще раз поблагодарить вас всех - таких разных по судьбам, по политическим предпочтениям, по возрасту и темпераменту, живущих по всей России и далеко за ее пределами. Главное, чтобы в новом году мы сохранили веру в людей, веру в будущее, веру в торжество справедливости".

Блогер taki-net:

"Было много событий, разного масштаба, но во всех "номинациях", включая и саму интимную, главное событие -

моя страна напала на мою родину

На самом деле вниз осталось не так много ступенек, пожалуй только одна - та самая радиоактивная пыль, а тут мы, скорее всего, ничего не успеем почувствовать - то дно, в общем, достигнуто, а это означает, что 2015 не будет хуже.
На этой оптимистической...
...На самом деле в общественном плане, полагаю, именно "радиоактивная пыль" - снятие табу с угрозы уничтожения человечества - является самым важным событием даже не года, а столетия (того, что началось в 1914). И я бы хотел напомнить козыряющим этой угрозой, что в столь любимом вами бандитском мире следует за извлечением пистолета и угрозой стрелять - а пистолет-то не заряжен, сломан или стрелять, по обстоятельствам, нельзя. Правильно, "что же я мушку не спилил".

Игорь Клямкин:

"Уходящий 2014 год стал годом невиданных обманов и самообманов, когда разрушение мирового порядка интерпретировалось как его укрепление, когда участие в войне камуфлировалось под посредничество, когда духовные истоки страны из потерянного Киева искусственно перемещались в приращенный Херсонес. Все это тоже по-своему уникально, но это не возвращение к прежней исторической уникальности. Это уникальное свидетельство ее исчерпанности. Такая вот точка в истории и постистории".

Ярослав Белоусов:

"Последняя светлая новость уходящего 2014 года – сегодня освобождается "болотный узник" Артём Савелов!"

Диляра Тасбулатова:

"А кто человек года?
Надя Савченко, Олег Сенцов.
Для меня однозначно".

Денис Драгунский:

"Общественное - для меня - важнее.
Поэтому я говорю: год был ужасный. Русско-украинская катастрофа всё привела к своему кровавому знаменателю. Нет больше стабильного, хоть и скромного развития России; нет дружбы народов, которой мы радовались; нет, наконец, главного стержня нашей истории - победы всего советского народа в величайшей войне. Нет больше разума и рассудка, а есть ослепляющая ненависть, ложь, желание зла друг другу - и по обе стороны границы, и внутри России. Общество раскололось 80:20 - теперь уже надолго, если не навсегда.
Ужасно, что обвалился рубль, что рухнула нефть, что страну жестоко и планомерно начали душить санкциями.
Поэтому в первых числах января, вот как раз перед Рождеством, надо бы поразмыслить и решить: кто виноват в беде 2014 года?
"Оно само"? Загадочные "они"? Или мы сами? А если и то, и другое, и третье - то в какой пропорции?"

"2014-й год - это один из худших, если не самый худший год XXI века в нашей стране. Это год огромной лжи, год войны. В этом году наша страна потеряла очень многих людей, это год утрат, но при этом об этих потерях российское государство говорить не хочет. Этот год очень больно ударил по абсолютному большинству жителей нашей страны политически и экономически, потому что в этом году российские власти столкнули два народа, два государства - Россию и Украину, раскололи российское общество", - пишет Лев Шлосберг.

"Не спрашивай, по ком звонят куранты в твоей стране. Они звонят - по тебе!" - уверен Дмитрий Шагиахметов.

"Сорт Brent поздравляет россиян с Новым годом!" - комментирует Владимир Голышев очередное падение цен на нефть.

"Башню таки фиктивную всунули, - комментирует блогер skobars уже прозвучавшее на Дальнем Востоке обращение президента РФ. - Настоящая вот. А как год встретишь..."

Аркадий Бабченко:

Как принято сейчас говорить, этот год мы провели вместе. Грустили и смеялись, холодели от шока и радовались, надеялись и теряли надежду. Легких годов в этой стране вообще не бывает, но этот был не просто тяжелым, а переломным.
Хотелось бы пожелать всем счастья и радости в следующем, но реальность и оценка ситуации не дает мне этого сделать. В Россию, из командировки в Крым и на Донбасс возвращаются репрессии, и они будут только усиливаться, это уже очевидно. Сегодня ночью, оказывается, опять громили "Театр.док". Уже даже и не пробуя прикрываться законом. Обычный погром. И - ночной. Это - новая страница это власти. Как и взятие в заложники брата Алексея Навального, Олега. Как и открытый уже переход к использованию титушек...
И все же пусть не этот год, но хотя бы этот праздник будет радостным, веселым и счастливым. И даже с чудесами.
Удачи все же. Несмотря ни на что.
С наступающим!"

Егор Седов:

"Все подводят итоги - и я это сделаю.
2014-й лишил некоторых приятелей. Они были слегка "озаряемыми" имперастией головного мозга, а 2014-й их окончательно озарил, общаться стало невозможно. Это - минус.
А вот и плюс: 2014-й принес невероятное число настоящих друзей. Некоторых - по переписке в соцсетях, а некоторых - и в реале.
2014-й закрыл лично для меня полностью закрыл творчество некоторых писателей, поэтов, музыкантов, которые и без того особого интереса не представляли. Это даже не минус, а так - констатация факта.
А плюс есть: множество тех, кого я люблю, подтвердили, что люблю их недаром - от Макса Фрая до Михаила Щербакова.
И вот так оно во всем.
К примеру, стало тяжелее из-за санкций и цен? Несомненно. Появилась некоторая надежда на позитивные перемены? Да, она, как это ни странно, даже усилилась.
В общем, будем надеяться на лучшее - и это лучшее готовить, не ругаясь по тем причинам, по которым ругаться не следует".

Евгений Ихлов:

"Дорогие читатели и друзья! Поздравлю с наступающим!

Пусть беды сделают мудрее, а удачи - уверенней.
Всегда мечтал попасть в добрую сказку.

И вам всем этого желаю.

Ведь Новый год - самая удачная оказия для этого.

Добрая сказка - это не где вампиры пожирают спецполк на Манеже, а где спецполк кидается свои дубинки в сторону картонной вавилонской башни, и водят хоровод вместе с демонстрантами. А потом все идут в СИЗО и освобождают политзэков и оклеветанных. И даженикого не отправляют на освободившиеся в камерах места, а верят тем, кто плачет, просит простить и клянутся что служили режиму оборотней не за совесть, а лишь за страх... PS. А вообще построить (пусть и бутафорскую) вавилонскую башню у Кремля, рядом с зиккуратом непогребённого! Смелые люди, однако..."

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter