Хочу отдать дань конспирологии. Вот коллега А.Н.Илларионов рассуждает о "совете нечестивых" (экономистах, давших в середине февраля гарантию Путину, что РФ санкции выдержит). Не могли быть эти экономисты таким придурками, чтобы так ошибиться или так стараться угодить, что не учли - их постыдный провал как экспертов выяснится уже через полгода и тогда их не только профессиональной, но и придворной репутации конец. Значит был ещё один фактор Х. Полагаю, что учитывался быстрый рост цен на нефть. Тогда РФ действительно сравнительно легко перенесла бы санкции, да и страны ПАКС ГАЗПРОМИЯ (центральная и юго-восточная Европа) подняли бы куда большее кудахтанье против санкций ЕС - т.е. в защиту законных интересов России по захвату сакральных руин с окрестностями. А у англосаксов были бы совсем другие геополитические заботы - ни Киев и Одесса, а Багдад!

А ларчик просто открывается: вопреки прогнозам, ни междоусобица в Ливии, ни июньский триумфальный марш ИГИЛ на Мосул и Багдад не привели к удорожанию нефти. Второй раз "нефтяное чудо 2003" не повторилось.

Интересно другое. Были весною всякие переговоры игиловцев с сирийскими властями, город они сирийцам важный оставили, ушли беспрепятственно из окружения (как Гиркин из Славинска). Может быть, игиловцам специально развязали руки для броска по Ираку? И за сколько времени тогда российские спецслужбы знали о зловещих планах ИГИЛ, учитывался ли этот фактор при планировании крымского анабазиса? Может быть, ИГИЛ в Москве считали ледоколом антиамериканской революции?
Вот и мой небольшой взнос в конспирологию, в разгадку "тайн, в которых война рождалась".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены