После появления моих материалов о "навальнианском джихаде" я стал получать вопросы о "русском вопросе" Попытаюсь очень коротко ответить (пространно писал много раньше). Национальность - это консолидированная этническая культура в истории. Ведёт она себя как квазиорганизм, но не как личность, как куда более примитивный* организм. Организм учится на своём опыте. Национальность - отвечая на вызовы. Для русского - очень важно, что его предки объединились на Куликовском поле, дали отпор Наполеону и Гитлеру, приняли Ленина и Сталина... Для еврея - что дали отпор римлянам, оказывались креститься, создали Израиль. Для украинца - что имели выборного главу государства, не имели собственного крепостничества, имели не имперскую, а домашнюю по духу церковь... Чеченцы тоже могут многое вспомнить - военную демократию, отсутствие феодализма (100 лет назад это были эллины Гомера в социальном смысле).
Поэтому когда украинцам, чеченцам и евреям как высшую милость предлагают стать русскими, я пытаюсь понять - это чеченцы должны гордиться завоеваниями матушки Екатерины и графа Потёмкина-Таврического? Или евреи мысленно солидаризоваться с подвигом святого кн. Дмитрия Донского, от которого евреи находились на расстоянии в полтысячи км. минимум? Политическая нация - это там, где национальность, как и религия, сугубо частное дело гражданина, и людей сплачивает не великое прошлое (которое у всех разное, и в котором предки всех сражались со всеми), а настоящее и будущее. Другое дело, что базовая этническая культуру формирует политическую нацию под себя, прививая жителям Украины и Кавказа демократизм, жителям России - мессианизм и терпимость к деспотизму, американским мексиканцам и итальянцам - протестантскую этику и уважение к правосудию.

*Вообще, чем обширней общность, тем примитивней её биологический аналог. Глобальная культура (вестернизация) ведёт себя как мутагенный вирус. Империи-цивилизации - как амёбы. Мегаполисы, как пауки. Патриархальные деревни - как грызуны - набить норки запасами и прятаться от опасностей, а раз в сто лет сходить с ума и идти топиться или грызть всё на ходу. А вот семьи и кланы - как кошечки, пёсики.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены