Это перефраз – "без меня народ не полный" из одного рассказа Андрея Платонова. Именно Украина сегодня жаждет мира. Именно она за Мир в Европе и особенно с Россией, где веками милитаризм питался кровью миллионов во славу своих "вождей".

Нигде войны не приносят благополучия народам. Лишь милитаристам у власти.

Мудрец сказал в Древнем Китае: "из хорошей стали не делают гвозди, а из хороших людей – солдат". Милитаристы у власти утверждают обратное: лгут, лгут и лгут!

Так, например, в российских СМИ нет статей о "справедливой" войне с Украиной, но есть утверждения о неких "добровольцах".

По данным Совета Безопасности Украины, состав "сепаратистов" такой: 20% местный криминалитет, 40% наемники (профессиональные убийцы) с Кавказа и из Приднестровья, 15-20% – казаки из Ростова, алчущие земельных угодий “Новороссии”, и 20-25% профессиональные военнослужащие РФ (без документов и нашивок, но с наколками типа "Слава ВДВ" с указанием номеров в/ч). Есть задокументированные перехваты разговоров с мобильных телефонов и образцы новейших вооружений из РФ.

Еще советская военная наука делила войны на свои "справедливые" и "несправедливые" от "врагов Отечества". Вот и при президенте Путине всё, что служит "Русскому миру" – это "справедливо", несмотря на жертвы среди мирных граждан Украины. А помощь им от США и НАТО – априорно "преступна".

Печально и то, что в самих странах НАТО об Украине как о горьковском "Буревестнике Мира" мало что знают. И почти ничего не понимают в путинской стратегии "Русского мира". А потому Запад явно не готов, как видно, давать в том "миру" отпор кремлевским и прокремлевским милитаристам.

В частности, уже более полугода самые разные "мозговые центры" в странах НАТО лихорадочно перебирают варианты сдерживания "путинизма во всем мире". Не понимают при этом самой сути путинского режима. А потому и нет "дорожных карт".

Одни "яйцеголовые" видят в режиме Путина апогей советского чекизма. Другие сравнивают неокоммунизм олигархов-"прихватизаторов" 1990-х с "идеологическим пофигизмом" сегодняшних "олигархов-чекистов". А третьи "нострадамусы" предрекают конец глобальной криминальной группировки, жирующей на нефтедолларах, лишь после победы "зеленой революции".

Истина, как всегда, посередине: да, в России есть "ползучая криминальная советизация". Вот из-под этих-то глыб Украина и отползла. И за нее все, все рады, кроме Путина и его мифических "86% населения" России.

Перечислим ряд доводов западных мудрецов о "сдерживании Путина и России". Конечно, эти доводы не слушают государственные мужи, но иногда и прислушиваются.

Речь о сдерживании "ползучей советизации" как Украины, так и ее европейских "окрестностей". Пока без Никарагуа, где Путин создает альтернативу Панамскому каналу.

Западные теневые "стратеги в задней комнате" (back-stage strategists) рассматривают варианты "сдерживания Путина", увы, в прежней парадигме deterrence и containment. Но есть и инновации.

Так, стратегия "мягкой силы" как продолжение "сдерживания коммунизма" разработана в США и ряде стран НАТО с 2001 года. Она осуществляется в двух модификациях – силовой и не очень силовой.

Как правило, "мягкая сила" (например, нынешние санкции против Кремля за Крым) направлена, в основном, против воров в погонах и креслах парламентов в странах, явно недружественных альянсу НАТО и другим группировкам.

Западные военные профи давно не собираются утюжить танками, бомбить самолетами или наводить ракеты своих беспилотников на такие "цели" из космоса. Это доказывает "воздержание" НАТО при событиях в Алжире, Ливии и Сирии.

Война "дронов" теперь ведется лишь против установленных террористов в Йемене, "зоне племен" Афганистана и Пакистана, а также против "добровольцев" самопровозглашенного Исламского государства.

Не исключены войны "дронов" против террористов-"самопровозглашенцев" в целом ряде других регионов мира.

В странах НАТО вместе с новыми "медными касками" (brass caps) работают и мозги ученых в таком направлении – как, все же, устанавливать мир без военного насилия извне над правящими ворами, лжецами и милитаристами? Ведь все они к тому же охотно рядятся в тоги миротворцев, одновременно покупая за гроши "пушечное мясо" для своих "гибридных войн". It's a good question!

В России, кстати, тоже "работали мозги" на российскую "мягкую силу" в лице главы Россотрудничества – ведомства, отвечавшего за использование российской "мягкой силы", – Константина Косачева. Он, с одной стороны, много говорил об обаянии российской культуры, авторитете российского образования, а также общечеловеческих ценностях, свойственных "Русскому миру". А, с другой стороны, утверждал на полном серьёзе о могущем ВПК как основе "мягкой силы" у такого "мира". Перед Новым годом Косачев покинул свой пост и переместился, похоже, в Совет Федерации. Кремль, видимо, пожалел денег даже на такую милитаризированную "мягкую силу" России. Есть варианты, как в Марьиной Роще, где "наука проще".

 

"И по камушкам, по кирпичикам доберетесь домой, как-нибудь…"

Данный припев бандитской песни "Кирпичики" подходит к объяснению стратегии "мягкой силы" Кремля в форматах "ползучей советизации" и "гибридных войн".

"А на ней была шубка новая, а на нем воротник из бобра. А как вынул он портсигаришко, в нем, наверное, пуд серебра" – итак, все, что было у ельцинских богатеев "сплыло" при президенте Путине.

Скоро, очень скоро придет черед богатенькой "гейской Европой", "обнаглевших" в Нарве эстонцев и иных прибалтов, а также "пиндосов" в Никарагуа, где они-де мешают строительству "Второго Панамского канала". См. "Выкрутасы Путина".

Вот какие существуют скрытые, да, вообще-то и не очень скрываемые мотивы милитаристской пропаганды Кремля. До января 2015 года их украшали фасадные "феньки" типа тех, что проповедовал Константин Косачев. Их охотно демонстрировали выделенные для этого сотрудники МИДа в ООН, на Саммитах и прочих зарубежных мероприятиях.

Иностранцам пару лет внушали мысль о стремлении Кремля к миру, соблюдению международных норм права и даже Прав Человека. Но после аннексии Крыма все эти "феньки" стали Кремлю – "до фени": чё на них тратиться при обвале рубля и санкциях!

Теперь и в "спасенном" Кремлем Крыму население ощутило "облом" обещанной ему весной халявы. А из Кремля вот-вот понесется мотивчик: "и по камушкам, по кирпичикам доберетесь домой, как-нибудь…"

"Молодцы" в Год Овцы

Продолжая тему "мирного неба над Россией в год Синего Козла/Барана" (см. "Варяг или Феникс"), рассмотрим варианты сопротивления "врагами Русского мира" "десяти путинским ударам". Не перечисляя их всех, укажем лишь основное в "сдерживании" Кремля.

Во-первых, в странах НАТО есть "молодцы", готовые отразить любое ракетно-ядерное нападение России. Но при этом, практически, все они осознают слабость США и НАТО перед "гибридными войнами" Путина и его "ползучей советизацией" Украины.

Во-вторых, в НАТО признают неспособность остановить военно-политическое сближение КНР с РФ для укрепления их общей модели государственного управления – долгосрочной (с преемственностью) диктатуры КПК и "Единой России".

В-третьих, западное научное, а также неправительственное сообщество, увы, не понимают сути путинского режима. Даже заигрывают с ним ради поставок нефти и газа, надеясь на некий прагматизм и инстинкт самосохранения Путина. Ну, прямо таки, "молодцы" в Год Овцы! Надеяться на разум человека, когда тот сам решает всё вокруг!

Как лечить миром Путина и Россию?

Если коротко, то в Украине создадут своеобразную лабораторию. Там эксперты НАТО изготовят "эликсир Мира" для выздоровления Путина и милитаристов России.

Возможно, что некоторым радикалам в США удастся уговорить страны ЕС самостоятельно отвечать на "гибридные" войны Кремля. Пока ЕС не особенно поддерживает США и Израиль в установлении "мягкого мира" с палестинцами и содействии в ликвидации "Исламского Государства" на основе "гуманитарки".

В США уже раздаются и еще более радикальные предложения к Европе – начать совместные анти-"гибридные" войны с Кремлем. Но об этом отдельно.

А пока – всех с наступающим Рождеством Христовым! Пятая заповедь гласит – "не убий". Что, неужели и это не возьмет за душу "сепаратистов" и "добровольцев" из России и других стран? Странно, вроде бы, все там верующие и малопьющие… Ну, разве что, по чуть-чуть. Вот так, глядишь, и произойдет замирение на востоке и юге Украины. Дай Боже! Ведь без Украины – Мир явно не полный ни в Европе, ни за ее пределами.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter