Пока преступники не пойманы, каковы доказательства, что они вообще имели отношение к исламу (или к какой-либо еще религии)? Только известный возглас - плюс обещание отомстить на чистейшем французском.
Больше доказательств вообще никаких.
А вот с целями, похоже, все ясно: дестабилизация, паника (уже и в Испании начали проявлять бдительность). Удар по имиджу ЕС, Франции и, в особенности, ПО ИМИДЖУ ОЛЛАНДА И НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ.
Сам удар нанесен не просто по кому-то. Тут просматривается принцип "где тоньше, там и рвется" (наверняка редакция долго получала массу "добрых" отзывов).
В общем, если нечто выглядит, как утка, и крякает, как утка, то... не надо исключать, что кто-то мог учесть особенности стереотипного мышления.
Да, возможно, что преступников найдут, что они окажутся именно фанатиками. Вполне вероятно, что оно так и есть. Вопрос, кто окажется бенефициаром?..
Когда кто-то совершает теракт из фанатизма, самое глупое - отбрасывать "детективный" вопрос "кому это может быть выгодно?" Ведь фанатик -  легко манипулируемое существо.
Надеюсь, что их найдут - и самих убийц, и возможных бенефициаров.

http://9tv.co.il/news/2015/01/07/194037.html

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены