В связи со вчерашней трагедией в Париже вновь стала обсуждаться тема оскорбления чувств верующих. Напомню, не так давно была принята поправка к статье 148 УК РФ, предусматривающая наказания тюрьмой за оскорбления религиозных чувств. Когда эта законодательная инициатива еще обсуждалась, я написал статью об ее абсурдности. На протяжении веков верующие постоянно оскорбляли чувства тех, кто верит не так как они или не верит вообще. Пока существуют религии неизбежны ненависть, столкновения, убийства, погромы, террористические акты на религиозной почве, которые происходили на протяжении всей истории человечества и продолжаются до сих пор.

Ниже текст этой статьи, написанной в мае 2012 года.

Вчера в Думу был внесен закон о введении уголовного наказания за "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан". Последовательное применение этого закона могло бы привести к парадоксальным и совершенно неожиданным для его инициаторов последствиям. Закон может быть обращен прежде всего против самих верующих. Ведь все священные для них книги содержат прямые нападки и оскорбления по отношению к другим религиям. Этим грешат Библия, Талмуд и Коран, писания Святых Отцов, иудейских и исламских богословов, Иона Златоуста, Мартина Лютера, аятоллы Хомейни и т.д. и т.п.

Сильнее всего религиозные чувства верующих могут оскорбить другие вероучения. Ведь любая религия претендует на истину в последней инстанции. Представители иных конфессий воспринимаются верующими в лучшем случае - как заблуждающиеся, а в худшем - как злонамеренные слуги темных сил. Каждая религия не допускает сомнений и даже теоретической возможности того, что иноверец может быть прав. Если христианин готов согласиться с тем, что Мухаммед возможно был настоящим пророком, он перестает быть христианином и становится мусульманином. Если иудей признает правоту Христа, он отпадает от иудаизма. Полутонов и полумер в религиозной идентификации и конкуренции быть не может. Сомнения в своей вере - грех для любой конфессии. Каждая религия считает только себя истинной, а все другие - ложными; делит мир на своих - правильно верующих и чужих - неправильных людей (гяуров, гоев, нехристей и т.д.).

Верующие в силу обстоятельств вынуждены временно терпеть рядом с собой "неверных" из других религий. Отсюда и термин "веротерпимость", то есть необходимость, буквально сжав зубы, терпеть заблуждения других религий и их носителей. Как показывает история, наиболее радикально настроенные верующие всегда готовы отбросить это постылое для них обязательство и перейти в наступление против "врагов Бога и истины". Тогда появляется Бен Ладен, Брейвик или Гольдштейн, начинаются столкновения и погромы на религиозной почве.

Священные тексты всех религий содержат массу оскорблений других вероисповеданий. В Талмуде написано, что Христос был не сыном божьим, а отпрыском беглого римского солдата и женщины, мягко говоря, не очень строгих правил. Оскорбляет ли это чувства христиан? Безусловно. Получается, что согласно новому закону надо запретить Талмуд. Но в ответ иудеи могут потребовать запрета, например, Евангелие от Матфея. Ведь они не согласны тем, что "кровь его (т.е. Христа) на нас и на детях наших" и считают это высказывание оскорбительным. Если буквально реализовать новое законодательство, возможен только нулевой вариант: запретить вообще все религии.

Но и это еще не все. Чувства-то есть не только у людей, относящихся к различным конфессиям. Чувства верящих в НЛО оскорбляют те, кто считает все свидетельства пребывания инопланетян на земле мистификациями. Чувства фанатов Майкла Джексона оскорбляют те, кто считают их кумира придурком и извращенцем. Фанатов "Спартака" оскорбляют фанаты ЦСКА, даже когда просто прогуливаются рядом со стадионом.

А как можно забыть про нас, атеистов? Что у нас чувств нет, что ли? Мои чувства, например, жестоко оскорбили недоумки-обскуранты, внесшие этот мракобесный закон, оскорбляющий не только чувства свободомыслящих, но и элементарный здравый смысл.

Новый закон создан религиозными экстремистами. Их, а не "кощунцев", которых они собираются наказать, надо изолировать от общества, дабы уберечь Россию от столкновений на межрелигиозной почве.

Путинские пропагандисты часто пишут, что законы против "осквернителей святынь" существуют и в некоторых странах Европы. Но там эти законы – анахронизм, наследие феодального прошлого. Они практически не применяются, как и многие другие устаревшие, но неотмененные законы. Важнее то, что Европа и Россия движутся в противоположном направлении. Если в Европе продолжается секуляризация, то у нас начался процесс клерикализации.

Такой противоположный общемировому тренд был раньше только в исламском мире, например, в Иране, Афганистане, Египте. Но там за исламизацию выступали прежде всего социальные низы. Муллы и всякие "братья мусульмане" сумели оседлать недовольство нищих и невежественных людей, перевести его в религиозное русло. Нечто похожее происходит у нас на Северном Кавказе. Но в России нет никаких признаков пробуждения религиозного фанатизма населения. Вся инициатива исходит только сверху, от власти. Нынешний криминальный режим пытается, опираясь на союз с церковной лавочкой по продаже опиума для народа, укрепить свою власть и подавить оппозицию. Т.е. по сути, как я уже писал, на повестке дня установление в России клерикально-фашистской диктатуры. И нынешний абсурдный закон, конечно, будет применяться избирательно против противников такой перспективы развития.

PS. Боюсь, что новый закон могут использовать представители фаллических культов. Ведь он подразумевает преследование за оскорбление не только чувств верующих, но и предметов культа. Адепты фаллических культов могут запросто возбудить (простите за каламбур) дела против множества наших непросвещенных граждан, употребляющих и рисующих имя их божества в оскорбительном, неподобающем контексте и местах, даже, извините, на заборах. Сколько людей может пострадать!:)))

Игорь Эйдман

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter