Цитата из журнала старого френда по имени Хамстер.
Просто захотелось поделиться, мне кажется, тут важное схвачено. И, конечно, оно не только про карикатуристов.

"Маргиналы, любые, - это рейнджеры территории права.
Не в смысле - дядьки с пистолями на лошадях, а в смысле - пограничники рационального правового пространства, защищающие его территорию от набегов справедливого порядка, абсолютного добра и рукопожатности. (Я специально не беру эти ярлыки в кавычки, потому что не бывает хорошей и плохой рукопожатности, или правильного и неправильного абсолютного добра, любая попытка воткнуть субъективные, оценочные фетиши в общеобязательный поведенческий минимум умаляет право - и свободу, гарантом которой оно является).

Поэтому любая попытка выкосить любого маргинала наносит урон всей территории права. Потому что с какой стороны сколько сантиметров от неё ни отгрызи - умаляется она вся, целиком.

Цивилизация раздвигает границы свободы, маргиналы их охраняют. Именно поэтому, когда справедливый порядок или абсолютное добро разделываются с очередным маргиналом, флаги приспускает вся цивилизация - погиб её солдат.

Ну и конечно, горе тому, кто пытается истребить своих маргиналов изнутри, как Гитлер когда-то пытался физически "очистить" рейх от геев и душевнобольных. Будет просто сжиматься граница экосистемы и зачищаться всё новые и новые маргиналы - внешний периметр у системы есть всегда, стало быть, всегда будет, кого зачищать. И так - до тех пор, пока то, что останется в мейнстриме, не сдохнет само, - потому что экосистема не может бесконечно уменьшаться в объёме без потери жизнеспособности."


А мне вспомнилось, как когда-то был такой тест на умственное развитие: "Известно, что при крушениях поездов больше всего страдает последний вагон. Что делать?". Считалось, что человек с ментальными проблемами ответит: "Оставлять его на станции".  Я раньше думала: что за глупость, ну, кто так ответит? Оказалось, довольно популярный ход мысли, если брать рунет.
Но дело тут, конечно, совсем не в глупости.

Отдельно забавно наблюдать, как за один день сменился на 180 градусов вектор от  "так гейропе и надо, распоясались", запощенного разом всеми кремлетроллями в первый день, до "мы скорбим вместе с французским народом" в исполнениии "российских молодежных организаций" со вчерашнего. Стоят, родимые, мерзнут с табличками "Я - Шарли". За свободу слова - горой. И репортеры росТВ тоже, просто вот очень такие бесстрашные рейнджеры.
Не иначе, наверху испугались, что поссорятся со своими ультраправыми друганами, особенно с подружкой Мари, и некому будет в Гааге подтвержать легитимность крымского референдума.

Все же современный мир очень причудлив. Вообще все перемешалось, иделогии и позиции утратили всякую смыслоразличительную функцию.  Все облетает, как шелуха. Интересно, что окажется ПОД? И в Европе, и в России.

Людмила Петрановская

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены