Шахиды. Фото: Dzihaad.tu
  • 12-01-2015 (15:31)

Чеченский парламент предложил наказывать родственников террористов сроком до 25 лет

update: 12-01-2015 (16:58)

Заксобрание Чеченской Республики внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение уголовного наказания для террористов, а также за содействие для их родственников. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в РФ в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности" предлагается увеличить срок до 15-25 лет лишения свободы

Изменения могут коснуться как уголовного, так и гражданского законодательства. Предполагается, что данные меры усилят ответственность террориста "не только за себя, но в первую очередь за своих родителей и близких родственников".

"Лица, совершающие террористические акты, и их родственники не чувствуют в должной мере ответственности перед обществом, в свою очередь преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта и подрыв самого себя за немалые деньги, которые получают их близкие родственники", — заявляют авторы законопроекта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве дополнительного наказания может быть введена конфискация имущества и арест банковских счетов.

"Если будет доказан факт содействия лицам, совершившим такие преступления, уголовной ответственности подлежат его родители и (или) его совершеннолетние близкие родственники", — заявил спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

В настоящее время пособничество в совершении теракта наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет, содействие наказывается на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

"Нам предлагают вернуться в какие-то средневековые времена", — охарактеризовала ситуацию глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Ранее сообщалось, что, несмотря на заявление президента, в Чечне продолжают сносить дома родственников боевиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела