Страна, некогда победившего социализма, а заодно и всякого успешного процветания, которому денно и нощно завидовал мировой империализм, а оттого всегда строил заговоры против места перманентного топтания к добру, свету и неистребимой духовности, уперлась в новый камень преткновения. На сей раз в заговор втянулся братский соседский народ по несчастьям разным, что вообще-то странно, так как народ сей не любит лишних резких движений, а любит под сало и горилку песни петь, от которых потом щемит в сердце, и хочется народу сему простить все, и даже жить с ним вместе, в тесном братском союзе на зло тому же заговору.

Конечно, огромному, сшитому по живому жесткими толстыми нитками, конгломерату из разных людей по мировоззрению, религии, цвету кожи и разрезу глаз, продержаться в среде, где каждый так и норовит удушить, трудно. Приходится защищаться. И воевать. Воевать и защищаться. Это уже идея. Цемент, так сказать. Скрепочный вариант. Скрепы должны быть из железа и стали. Техника стоит вытягивания жил. Мир развивается. Орудия защиты дорожают не по-детски!.

Логика в этом есть. Все должно быть ясно и понятно. Враги нам мешали жить изначально. Чтобы дойти до сытой нынешней житухи сегодня, надо было потеснить соседей еще в средние века. Тактика правильная. Посмотрел косо в нашу сторону - значит потенциальный враг. Мы тебя, чтобы не угрожал, к себе присоединим. Будешь недовольно зыркать уже не снаружи, а внутри.

Напали на русских людей в Сибири? Прекрасно. Освободим ее от врагов. Станет нашей на веки вечные. Мощь будет произрастать Сибирью. Ермак даром хлеб не кушал. Ермак делал геополитику.

Это нелегко. Это трудно. Если выбрал определенный путь, будь готов ко всем прелестям этого пути. Ничего не изменилось в геополитике одной шестой суши с самой глубокой древности, в смысле с Корсуни целой. То чехи в Праге неожиданно нападут на нас, то афганцы в Афгании, то грузины в Грузии, а теперь (о ужас!) и украинцы в Украине.

Но выход всегда есть. Посидели-подумали крепко умнейшие из умнейших в одном тайном месте и постановили - где слышна наша ласковая речь, там и наши интересы. Наш мир, считай. Кто не согласен - с пляжа это самое... Доктрина называется.

Обострим все до неузнаваемости и будем стоять на своем - нас нет, но мы есть! И чем больше подписывать! Беспощадно и всюду, где только получается. Или где соглашаются. Потом разберемся. История побурчит-побурчит и... махнет на все рукой. Куда ей деваться? Главное, использовать правильно передышку. Пока мировой заговор ищет у нас смыслы, мы уже будем успешно отбиваться от агрессоров в Эстонии, или в Польше. Да что там Польша! Наши люди ведь даже в ЮАР есть. Ну и в Зимбабве конечно. Напрасно они там что-то с нами подписали. Опыта нет. Африка. Что с нее возьмешь? Наивщина...

Главное, наш внутренний человек, который завсегда готов стать врагом внутренним (и отчего так, интересно?) из тонуса не выпадет. Не превратится в отвратительно бездушного бюргера. Сакральность не потеряет из виду. Зачем она ему? А фиг его знает. Тут и вельзевул рога упрет в нефтевышку - станет чесать ими от ступора такого. Типа, умом не понять, аршином не измерить. Эзотерика, в общем...

Ласло Зурла

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены