Еще в середине 1980-х гг. немногим (или многим?) серьезным аналитикам было ясно, что СССР никакая не угроза миру. Фальшивые утверждения о "советской военной угрозе" содействовали перекачке бюджетных средств в карманы милитаристов и их "военного электората" в обеих частях "двухполюсного мира".

Сказки же "демократического Кремля" об аналогичных процессах в многополярном мире уже давно противоречат фактам существенного снижения военных расходов в мире. Да, да вокруг нашей благословенной Лениным-Сталиным "осажденной крепости" никто не собирается уподобляться Наполеону, Гитлеру или США во Вьетнаме и на Балканах.

Откуда такая уверенность в беспечности России перед любым внезапным нападением при последующей капитуляцией всего населения?

Фраза "Куда бежать, кому сдаваться?" — еще в советское время была любимой хохмой военных переводчиков, переведенной на многие языки.

В век же "кибернетической революции" сохранение практики сборки-разборки автомата "Калашникова" характеризует КПД всей воинской повинности в России.

Обстрелы установками "Град" и прочими ЗУРСами и ПТУРСами территории Украины "не нашими" повстанцами и казаками-добровольцами — последнее слово российской военной "науки" и техники (скорее, отголоски старой советской). Зачем это нужно?

Во-первых, "показать" Европе, "кто в доме хозяин" и что будет, если что-то будет не так для Кремля… Во-вторых, обеспечен срыв работ по замене сланцевым газом Украины-Польши "нашего всего" — ГАЗПРОМа с его подпиткой госбюджета. В-третьих, "гибридная война" худо-бедно, но кормит ВПК. Пока. Да, а еще от нее отсасывают "военные" корреспонденты, натренированные на ведение информационной войны. Другое не могут. Языков не знают, в мировой и региональной политике ничего не понимают.

Уязвимость российской оборонки и обороны

Катастрофу с образованием и военной подготовкой кадров прикрывают пышные парады с уморительной шагистикой времен царей и генсекретарей.

Исторические "реконструкции" всех войн XIX-XX вв. также подпирают российскую военную "мысль" в "Новороссии". Там чуть ли не казаки атамана Платова и Дениса Давыдова "сражаются" против "жидонацистов". И смех, и грех, если бы не слезы и горе матерей!

Сергей Лавров как "главный по антитеррору" поехал в Париж, посмотрел на единение всех французов и нефранцузов под плакатами "Я — еврей!", "Я — карикатурист" против "силы темной" радикалов-салафитов и прочих ультра.

Ну что Лавров, как представитель Путина, мог бы предложить для "лечения от терроризма" французским и иным "коллегам"? "Дикую дивизию" из Чечни или Приднестровья вместе с "доктором Калашниковым"? См. "Калашниковы" в Париже и Москве".

Скоро посмотрим, кто поедет от Кремля (если, конечно, пригласят) на Саммит по контртерроризму 18 февраля в США. Там соберутся серьезные люди, обкатавшие (хорошо или плохо — другой вопрос) свои программы по предотвращению терроризма с 2001 года. А в России как был, так и остается НАК (Национальный антитеррористический комитет).

Более того, пресловутые "контртеррористические операции" на Северном Кавказе ничего общего не имеют с предотвращением терактов. Там наши военные лишь "гвоздят" из тяжелых вооружений по домам мирных граждан — пусть и "родственников террористов". Вот какой "закон и порядок" в зонах "умиротворения" Северного Кавказа.

Там "судья Калашников" и "присяжные гранаты-ручные" обеспечивают "чистоту" "судебных" разбирательств в соответствии с законодательством РФ.

Есть глумливое словечко пропагандонов Кремля — "зачистка". Оно означает вбрасывание гранаты и полив пулями из "Калашникова" любого закутка в доме или офисе: не глядя, и не слыша плач, мольбы и прочие "уловки" "пособников террористов".

"Цифровой червь" против милитаристов и радикалов… Кремля?!

Еще в 2003-2004 гг. появились разработки "компьютерного червя", обеспечивающего физический подрыв той или иной оборонной структуры.

"Червь" Stuxnet в компьютерном управлении иранскими ядерными центрифугами то замедлял, то ускорял их вращение. В итоге иранская ядерная программа была отброшена в 2010 году на 3 года назад — к своему началу!

Управление резонансом позволяет многое! В 1905 году строй солдат "в ногу" обрушил "Египетский" мост в Санкт-Петербурге. С той поры перед мостами у военных слышна команда "идти не в ногу". И это учтено современной военной практикой.

Но только не в России с ее по-прежнему "бумажной армией" — никакой она не "тигр" с ядерными клыками! Многие ракетные шахты подорваны, ядерные подлодки то тонут, то не всплывают. А ракеты и спутники крайне редко удачно взлетают. Надо бы задуматься, почему? Может быть, какой-то "резонанс с червями" мешает?

Наш военный истэблишмент уже давно "идет не в ногу" с контртеррористическими инновациями в мире. См. "Таской или лаской?". А потому ему нечем похвастаться и на Саммите 18 февраля 2015 года в США.

Между тем наши неправительственные организации и ученые-одиночки вполне могли бы предложить новой глобальной коалиции свои методы "математического контртерроризма", "общенародной агентурной разведки" через социальные сети и многое-многое другое по предотвращению радикализма и терроризма.

Именно контртеррористы-волонтеры, а не дуболомы-антитеррористы способны в режиме реального времени выявить в России и других странах как террористов, так и радикалов. Есть множество примеров быстрого и эффективного взаимодействия граждан и силовых структур стран НАТО и даже КНР.

Вот почему спокойно и без терактов прошли Олимпийские игры в Канаде и КНР. Причем с большой прибылью и почетом для их организаторов.

В России Сочи-2014 прошли также без терактов, но и без прибыли! И тем более без почета из-за "Крымнаш" и "Новороссии".

Теперь в РФ назревает гнойник исламского радикализма, который без примочек в виде "мягкой силы" будут, скорее всего, опять "лечить" силовики-антитеррористы. Что, опять "зачистками" и новой информационной войной а-ля "Новороссия"?

Неужели не надоело Кремлю бросать в топку "гибридной войны" гигантские средства, а главное — ребят и девчат (вроде украинки-летчицы Надежды Савченко)?

Увы, все разговоры и предложения стран НАТО о применении скоординированной "мягкой силы" против любого клерикального радикализма для НАКа и Кремля "как об стенку горох".

Париж в воскресенье 11 января показал миру и Кремлю, что народ не желает мириться с насилием и попранием радикалами свободы самовыражения.

Vive la France! Долой террор! Теперь социальные сети волонтеров-контртеррористов в Европе и Северной Америке возрастут многократно. И это плюс!

Но в РФ не то что о глобальном, даже об общенародном контртерроризме и думать запрещено! Вот только почему, зачем и доколе? Пока "жареный петух в ж..у не клюнет" Верховного главнокомандующего? Не велика ли будет цена за его 15-летние усилия по "подниманию с колен" России? Уже из нее бежало с капиталами и мозгами более 200 тыс. человек в 2014 году.

Похоже, в последующие годы мы остаемся с еще меньшими мозгами, деньгами в валюте и без защиты от "цифровых червей", если их, не дай Бог, на нас напустит мировое сообщество. На Иран-то напустили. Вот и нас может постичь его участь, если строительство "осажденной крепости" будет продолжаться такими же темпами и в 2015 г.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter